ВОЙНА В Украине Солдат рассказал, что в зоне АТО погибли не менее 4 тысячи украинских военных

2014-08-06 22:40

Член Нацгвардии утверждает, что на Востоке Украины погибли не менее 4 тысяч солдат

Об этом он рассказал, отвечая на вопрос gordonua.com о том, что по официальной версии погибло 363 военных:

"Это ложь. Если вам по телевизору сказали, что за прошедшие сутки погибли два или три военных, знайте – на самом деле их 12-13, может, больше. За все время АТО на Донбассе погибли не менее четырех тысяч военных. Официальные источники врут о 363-х, почему – не знаю", - рассказывает солдат.

Также он объяснил, как такое количество удается скрыть: "Вы знаете, что многие даже в официальных списках АТО не числятся? Он на Донбассе пулю в голову получил, а в личном деле напишут: "Причина смерті – необережне поводження зі зброєю". Те же десантники, освобождавшие Семеновку, по документам на учениях числились", - объясняет он.

Также он прокомментировал видеосвидетельства, как силы ДНР и ЛНР бросают трупы своих "собратьев по оружию" на обочине. В частности, объяснил, что у армии такого не бывает: "Мы своих забираем. Всегда. Правда, иногда так разрывает, что собирать нечего. Например, попала мина в расчет – и все: ни техники, ни людей, все в клочья. В документах такие погибшие числятся как "без вести пропавшие". Но если есть хоть кусочек тела – рука, нога, грудь с татуировкой – по которому можно идентифицировать личность, родителям отправляют то, что нашли".

По его мнению, многих смертей можно было избежать, но проблема во внутренней организации АТО, точнее, ее отсутствии:

"Все держится на авось: может, довезем раненого, а может, и нет. Тех же вертолетов для госпитализации можно долго ждать только потому, что бумажки неправильно заполнены", - объяснил солдат.

Ранее в СНБО сообщили, что за минувшие сутки в зоне проведения АТО погибли 18 украинских военнослужащих. Кроме того, 54 получили ранения.

По материалам: Вести.UA

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"