ВОЙНА В Украине Коммунальщики объяснили, как киевляне будут платить за тепло и воду по новым правилам

2014-08-15 14:25

В ближайшее время жители Киева станут получать новые "платежки" за коммунальные услуги. Об этом сообщил директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Новицкий.

Он отметил, что июль является последним месяцем, когда киевляне будут платить за тепло по старой системе, то есть раньше платили равными частями в течение года. "Поэтому за июль еще будет по старой системе. Все районы должны заплатить, где уже получили платежки", - сказал Новицкий.

Он добавил, что в Оболонском и Деснянском районах произошла ошибка, то есть в счетах за коммунальные услуги уже начислено за потребление горячей воды, которую жителям города не предоставляли после 8 июля.

В свою очередь, первый заместитель директора ГИВЦ Андрей Щербина добавил, что новые счета уже изготавливаются и в ближайшее время будут доставлены киевлянам. Он сообщил, что мэр Киева Виталий Кличко поручил контролировать начисления за потребление услуг, чтобы такая ситуация больше не повторялась.

"Мы получили поручение мэра реализовать систему контроля начислений за коммунальные услуги во избежание аналогичных ситуаций", - сказал Щербина.
Между тем, в Киеве с изменением поставщиков коммунальных услуг и введением новых тарифов произошла задержка в изготовлении счетов, поэтому срок уплаты за эти услуги продлен до конца августа, отметил Андрей Щербина.

"Если все счета предоставляются до 5 числа, то на сегодня только сейчас они изготовлены. Поэтому люди получили счета на 10 дней позже. Это не дало людям возможность заплатить по тарифам до 20 числа. Поэтому отработан механизм, в котором сроки по уплате по тарифам до 20 числа продлили до конца месяца", - сообщил он.

Как сообщалось ранее, киевляне должны платить только за те коммунальные услуги, которые им предоставили соответствующие коммунальные службы столицы. Об этом заявил директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Новицкий, комментируя получение столичными жителями квитанций на оплату коммунальных услуг с начислениями за потребление горячей воды.

С 1 сентября "Киевэнерго" начинает перевод 75% домов столицы на прямые договора на поставку отопления и горячей воды. Новшество вводят из-за принятого в апреле закона №1198 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования расчетов за энергоносители".

По материалам: unn.com.ua

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"