ВОЙНА В Украине Порошенко нашел продавца своего бизнеса

2014-08-22 14:25

Неоднократно обещавший избавиться от бизнеса президент Украины наконец выбрал инвесткомпанию для подготовки и организации продажи своих активов

«Мы получили сегодня очень хорошие новости и радуемся тому, что нас отобрали на эту очень важную роль. Сейчас непосредственно мы завершаем процедуру подписания контракта об участии Rothschild в этом процессе в консорциуме с нашими местными партнерами — "Инвестиционный капитал Украина"», — заявил исполнительный директор и сопредседатель Rothschild & Cie Джованни Сальветти.

По его словам, работа по продаже бизнеса украинского президента начнется уже на следующей неделе. Группа ICU создана в июне 2006 года. В ее состав входят инвестиционная компания, компания по управлению активами и банк «Авангард». Стоимость чистых активов публичных фондов под управлением группы «Инвестиционный Капитал Украина» по состоянию на 1 июля 2014 года превысила 329 миллионов гривен, сообщает «Интерфакс». До недавнего времени совладельцем и главой совета директоров группы была Валерия Гонтарева, которую в июне по предложению Петра Порошенко Верховная Рада утвердила главой Национального банка Украины.

Чем владеет Петр Порошенко (инфографика)

Самым крупным активом, находящимся в собственности Петра Порошенко, считается кондитерская корпорация Roshen, имеющая предприятия в Украине, России, Литве, Венгрии и Германии. Кроме того, нынешнему украинскому президенту принадлежат телевизионный «5 канал», киевский судостроительный завод «Ленинская кузня» с земельными участками в Киеве и «Севастопольский морской завод». Кроме того, он владеет 55 процентами в уставном капитале спортклуба «5 элемент» в Киеве, 50,08 процентами акций Международного инвестиционного банка и 49,996 процентами в страховой компании «Краина».

Журнал Forbes в мае 2014 года оценивал состояние Петра Порошенко в 1,3 миллиарда долларов. А согласно декларации, доходы украинского президента за 2013 год составили 51,83 миллионов гривен, членов его семьи - 52 тысяч гривен.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"