Детали Франция жестко раскритиковала планы Украины вступить в НАТО и не платить пенсии

2014-11-25 15:07

Об этом сегодня заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус, выступая в эфире радиостанции "Франс-энтер"

Сегодня стала известна реакция дипломатов стран ЕС на планы официального Киева провести референдум, отменить внеблоковый статус и присоединиться к НАТО. 

Комментируя вчерашние заявления украинских политиков о курсе на сближение с Альянсом, глава МИД Франции выразил крайнее беспокойство. Он подверг жесткой критике заявления украинских властей, говоря, что таким образом они создают лишние проблемы как себе, так и странам Евросоюза.

"В последние дни прозвучал ряд заявлений с украинской стороны, которые выглядят крайне проблематично, - категорично заявил Лоран Фабиус. - Когда украинцы говорят, что больше не будут платить пенсии людям, находящимся на Востоке страны, или когда новое правительство говорит о том, что их цель - присоединение Украины к НАТО, это создает большие проблемы".

Глава французской дипломатии отнюдь не старался оправдать действия Москвы, хотя прямо намекнул, что и Киев порой ведет себя весьма противоречиво. В частности, он напомнил об отказе платить пенсии гражданам Украины, проживающим на Донбассе, а также новые разговоры о НАТО.

"С российской стороны есть недопустимое прямое или косвенное присутствие на стороне сепаратистов, но и со стороны Киева были проблемные заявления. К примеру, отказ киевского правительства платить пенсии жителям Донбасса, а также желание Украины вступить в НАТО, что "может создать сложную ситуацию", - цитируют дипломата влиятельные европейские СМИ.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"