Спорт Лига чемпионов: Зенит - Бенфика (прогноз)

2014-11-26 08:35

26 ноября в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский" состоится пятый тур группового раунда Лиги чемпионов, где питерский "Зенит" сыграет против лиссабонской "Бенфики".

На фоне своего мощного старта в Лиге чемпионов Зенит рискует к последнему туру лишиться всех шансов на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. Для этого питерцам достаточно проиграть один матч Бенфики. Следует заметить, что ранее португальским клубам в родных стенах «сине-бело-голубые» не уступали (4 победы и 2 ничьи). Первый поединок против лиссабонцев завершился со счетом 0:2 в пользу Зенита, у которого отличились Халк и Аксель Витсель. В дальнейшем дела у северян пошли по наклонной: ничья с Монако (0:0) и поражение от Байера (1:2) дома, а также неудача в Леверкузене (2:0). Команда Андре Виллаша-Боаша давно не показывала своей лучшей игры, не без труда переиграв на выходных Кубань (1:0).

 «Орлы» ведут 4-матчевую победную серию, в ходе которой на «Да Луже» все-таки порадовали своих поклонников в Лиге чемпионов. Точного выстрела Андерсона Талиски хватило для виктории над Монако (1:0). В третьем туре сломить сопротивление французов на их поле не удалось. На старте группового этапа португальцы потерпели поражения от Зенита и Байера. Лиссабонскому клубу уже доводилось бывать в Санкт-Петербурге пару лет назад. В первом раунде плей-офф Лиги чемпионов 2011/2012 Бенфика проиграла на выезде 3:2, но за счет уверенного домашнего успеха (2:0) пробилась в четвертьфинал. Перед грядущей схваткой несколько омрачает фанатов гостей статистика последних выездов в главном турнире Старого Света (1-4-6).

Довольно неплохо «Бенфика» проводит сезон в местном чемпионате. В 10-ти сыгранных турах дружина Жезуша набрала 25 очков и лидирует в турнирной таблице Лиги Сагриш, опережая на 2 балла своего ближайшего преследователя «Виторию Гимараэш». В прошлом туре чемпионата Португалии, который состоялся ещё 2 недели назад, «орлы» добыли волевую победу в гостях, обыграв со счётом 2:1 «Насьонал». Уже в дебюте встречи «красные» вынуждены были отыгрываться после гола, забитого на 2-ой минуте Эдгаром Абреу. Однако достаточно быстро Эдуардо Сальвио восстановил статус-кво, а спустя ещё 12 минут Жонас вывел «Бенфику» вперёд. Данный счёт продержался до финального свистка и позволил лиссабонской команде отпраздновать викторию.

К поединку с «Зенитом» подопечные Жезуша подходят в отличном настроении. «Орлы», с учётом всех соревнований, выдали четырёхматчевую победную серию и намерены будут продлить её в нелёгком противостоянии с грандом российского футбола. Однако добыть положительный результат в «Северной столице» при минусовой температуре португальцам будет неимоверно сложно. По-прежнему в лазарете «Бенфики» находятся травмированные полузащитники Любомир Фейса и Рубен Аморим, которые всё ещё не могут помочь своей команде. Кроме того, под вопросом выход на поле в ответном противостоянии с «сине-бело-голубыми» лиссабонского вингера Элизеу, пропустившего последние матчи «красных» из-за повреждения пальца ноги.

Точный прогноз на матч: Зенит – Бенфика

Состав Зенита позволяет ему считаться фаворитом предстоящей встречи, но в лучшей игровой форме пребывает Бенфика. Проблемой для подопечных Жорже Жезуша может стать длительное отсутствие опыта противостояния сильным оппонентам на чужом поле. В последний раз подобный опыт «орлы» имели в Браге месяц назад, где уступили со счетом 2:1. Целеустремленный Андре Виллаш-Боаш в среду вполне способен воспользоваться этим и укрепить свое преимущество в очном противостоянии с наставником ближайшего соперника.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Спорт"