Политика Рада может признать воюющих против Красной армии солдат ОУН-УПА защитниками Украины

2014-12-04 14:17

О том, что соответствующий законопроект подан в парламент, говорится в сообщении на официальном сайте прогрессивной соцпартии Украины

Украинские политики продолжают, что называется, ворошить прошлое. Ранее сообщалось об инициативе переименовать Великую Отечественную в школьных учебниках, теперь сообщается о не менее резонансном законопроекте.

Ставший причиной многих скандалов и дискуссий, а также имевший неверятный резонанс в украинском обществе еще во времена президентства Виктора Ющенко законопроект о признании героев ОУН-УПА, снова на слуху.

Как сообщают украинские социалисты на своем ресурсе, документ о признании "Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии" стороной, воюющей за независимость Украины по данным политиков, уже якобы зарегистрирован в Раде.

Как сообщается, подали его на рассмотрение шесть внефракционных депутатов. Проект закона называется "О признании организации украинских националистов и украинской повстанческой армии воюющей стороной во Второй мировой войне за свободу и независимость Украины".

Полный текст самого предложения пока на сайте Рады отсутствует.

Справка:

Украинская повстанческая армия (УПА) была создана в октябре (принято считать 14 октября) 1942 года как боевое крыло Организации украинских националистов (ОУН), ее целью провозглашалась борьба за независимость Украины. УПА действовала преимущественно на Западной Украине и воевала как против фашистов, так и против Красной армии. После окончания Великой Отечественной Войны она продолжала борьбу против советской власти.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"