ВОЙНА В Украине Арсений Яценюк пожаловался, что ему придется отчитываться о своих доходах

2014-12-30 16:13

При этом, как известно, на рассмотрение в парламент уже подана норма Кабмина о тотальном контроле не только доходов, но и расходов всех граждан Украины.

Как заявил премьер-министр сегодня во время итоговой пресс-конференции в Киеве, Фискальная служба требует даже от него указать источники доходов.

 "Сегодня мне как премьер-министру пришел официальный запрос от Фискальной службы - господин Яценюк, укажите источники своих доходов", - заявил Яценюк.
 
Примечательно, что в одном из законопроектов, которые разработал Кабмин, предлагается жестко контролировать не только доходы, но и расходы рядовых граждан Украины.
 
Напомним, в Раду уже внесен правительственный законопроект о новом порядке налогообложения доходов физлиц. О всех покупках на сумму больше 12 800 гривен будут немедленно сообщать в налоговую и облагать 30-процентным налогом

Если Верховная Рада примет новую норму, то уже с Нового года людям придется платить новый налог, размером в 30%. Накланывается он на сумму покупки товаров, цена которых превышает 12 810 гривен (десять минимальных зарплат).

Не платить эту дань смогут только те, кто сумел доказать фискальным органам легитимность происхождения этих денег.

Примечательно, что все украинские торговые предприятия и компании будут обязаны передавать информацию о покупках на сумму свыше этих 12 800 грн налоговым органам. А те в свою очередь начнут рассчитывать сумму налога.

Для того, чтобы операции покупки продажи на указанную сумму можно было четко контролировать, по тому же закону с 1 января  они будут осуществляться только по безналичному расчету. К тому же во время сделок у людей будут снимать копии паспорта и кода.

И это еще не все. Нарлоговые органы получат право арестовывать имущество и привлекать налоговую милицию для проверки доходов и расходов простых граждан. Проще говоря, все будет как во времена СССР: купил машину - отчитайся родной стране откуда взял деньги, сколько лет, как и где ты их копил. Единственное отличие от советской эпохи в том, что, не сумевшие документально подтвердить свои деньги будут, можно сказать откупаться, отдавая в бюджет 30%. 

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"