Политика Порошенко: Украина не будет федеративной, а останется унитарным государством

2015-01-22 11:12

Президент Украины подчеркнул, что есть "принципиальные вещи, которые не могут быть предметом ни для какого компромисса"

Сегодня, 22 января Президент Украины Петр Порошенко поздравил жителей страны с Днем Соборности.

"Сейчас почти 100% граждан поддерживают единую страну, и поражающее большинство украинцев видят ее именно унитарной, а не федеративной", – сказал глава государства в обращении к соотечественникам.

Он подчеркнул, что для него единство страны и нации является такой же ценностью, каких и для всех украинцев.

"У меня есть свои взгляды на вопросы истории, языка, церкви. Но, несмотря на то, что подобные идеи разделяет уже подавляющее большинства соотечественников, я должен учитывать чувства меньшинства. Именно поэтому мы проводим очень взвешенную гуманитарную политику", – отметил президент.

При этом он подчеркнул, что есть "принципиальные вещи, которые не могут быть предметом ни для какого компромисса".

"Первое – Украина не будет федеративной, а останется унитарным государством. Второе – европейский выбор не подлежит дискуссии. Третье – единственным государственным языком есть и будет украинский. Но никто и никогда не будет посягать на право людей говорить на русском или других языках, свободно пользоваться ими дома, на улице, на работе. Дополнительной гарантией такого права станет децентрализация, которая коснется и гуманитарной политики", – заверил Порошенко.

При этом Порошенко пообещал, что децентрализация коснется также гуманитарной политики государства.

"Дополнительной гарантией такого права станет децентрализация, которая коснется и гуманитарной политики. Никто и никогда не сможет подорвать наше единство. С соборностью во мнении, с единственной Украиной в сердце, мы все вместе навсегда будем единственной украинской политической нацией, в составе которой в равной степени комфортно чувствовать себя все этносы", - добавил президент.

В четверг, 22 января, в Украине отмечается государственный праздник – День Соборности, в честь обнародования Акта Воссоединения в 1919 году.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"