Экономика МВФ требует сократить количество бюджетников и урезать зарплаты

2013-10-31 23:46

Международный валютный фонд предлагает сократить персонал и зарплату в бюджетном секторе Украины и отсрочить снижение налогов.

Об этом говорится в заявлении Международного валютного фонда (МВФ)  по итогам миссии в Украине.

«Необходимо обеспечить амбициозную фискальную консолидацию, чтобы сократить большие потребности бюджета в финансировании… путем ограничения в бюджетном секторе фонда заработной платы и численности занятых, сокращения субсидий и упорядочивания расходов на закупку товаров и услуг», - говорится в заявлении Фонда.

В то же время, согласно заявлению МВФ, снижение налоговых ставок необходимо отсрочить до стабилизации бюджетного дефицит бюджета на приемлемом уровне.

МВФ также рекомендует провести существенное повышение тарифов на газ и отопление для населения, а также предусмотреть график его дальнейшего повышения до уровня себестоимости. Одновременно, для смягчения социального эффекта таких мер, МВФ предлагает расширить предоставление целевой социальной помощи, которая должна охватить 40% населения.

«Большой убыточный энергетический сектор необходимо реформировать. Низкие розничные тарифы (которые покрывают лишь небольшую долю экономической себестоимости) приводят к большим квазифискальным потерям, слабости платежного баланса, обусловливают недостаточный уровень инвестирования во внутреннюю добычу и проблемы в области управления», - подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось, согласно итоговому заявлению миссии МВФ, правительство Украины разрабатывает пакет предложений по экономической политике, направленный на корректировку внешнеэкономических дисбалансов и активизацию экономического роста. При этом МВФ настаивает на обеспечении существенного прогресса по всем указанным направлениям экономической политики.

Напомним, миссия МВФ во главе с Николаем Георгиевым с 17 по 29 октября оценивала макроэкономическую ситуацию в Украине, обсуждала с представителями власти планы на краткосрочный и среднесрочный периоды.

По материалам: Интерфакс-Украина

Еще новости в разделе "Экономика"