Мир Украинские работодатели не заботятся о здоровье сотрудников

2013-11-02 10:51

45% офисных сотрудников жалуются на боль в спине и пояснице. Лучше всего бороться с таким недугом регулярными походами в бассейн. Однако украинские работодатели не спешат оздоравливать своих сотрудников.

Только 5% "белых воротничков" абонемент в бассейн оплачивает компания, в которой они работают. Об этом говорят результаты опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua. В то же время в Европе крупные IT-компании не боятся размещать бассейн прямо в офисе.

Давно известен факт, что плавание рекомендовано людям, страдающим проблемами с позвоночником. А продолжительное сидение за компьютером не только отрицательно влияет на осанку, но и провоцирует возникновение заболеваний суставов. Регулярные занятия в бассейне повышают общий тонус организма и значительно уменьшают риск возникновения сердечнососудистых заболеваний.

Но, согласно результатам опроса, только каждый двадцатый офисный сотрудник посещает бассейн несколько раз в неделю, 8% опрошенных — пару раз в месяц, а 14% — всего лишь несколько раз в год. Остальные три четверти работников офисов вообще не ходят в бассейн, не говоря уже о посещении занятий по аквааэробике.

ТОП-менеджеры чаще других находят время поплавать в бассейне. И это неудивительно: по результатам исследований hh.ua, украинские руководители повально страдают трудоголизмом – спорт им необходим, чтобы хоть как-то поддерживать здоровье.

На украинском рынке труда сложно встретить компании, которые предоставляют возможность бесплатного посещения бассейна или же частично оплачивают абонемент. А уж бассейн, принадлежащий компании, для украинских трудящих — что-то на грани фантастики. Даже офисы IT-компаний, известные своей любовью к спорту, не рискуют превратить рабочее пространство в аквапарк, как это, к примеру, сделала британская IT-компания "Peer 1 Hosting".

Несколько чаще работодатели спонсируют посещение тренажерного зала. Только 5% опрошенных отметили, что компания, в которой они работают, частично оплачивает абонемент на посещение бассейна, а еще 5% утверждают, что могут ходить в бассейн бесплатно.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в августе-сентябре 2013 года. Всего было опрошено 897 респондентов.

Еще новости в разделе "Мир"