Политика Нардепы пока побоялись вооружать украинцев

2013-11-15 07:30

Комитет Верховной Рады по вопросам промышленной и инвестиционной политики отказался поддержать законопроект о свободной продаже травматического оружия.

При обсуждении правительственного законопроекта №3066 члены Комитета высказали ряд замечаний.

Было акцентировано внимание и на выводах Главного научно-экспертного управления Аппарата Верховной Рады.

В частности, эксперты считают, что дополнительного анализа и изучения требует вопрос о предоставлении гражданам Украины, которые достигли 25-летнего возраста, права на приобретение пистолетов и револьверов (устройств) отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного де твия (травматическое оружие).

Ранее стало известно, чтоу краинцам могут разрешить массово покупать травматику — такой законопроект Кабмин подал в Раду. Это будет первый закон о разрешении на оружие в Украине (до этого его покупку регламентировало постановление парламента 1992 года). Сейчас украинцы с 18 лет могут купить пневматику калибра более 4,5 мм, арбалеты, холодное оружие — мечи, кинжалы, ножи, а также газовые пистолеты и револьверы. С 21 года — огнестрельное охотничье гладкоствольное оружие, а с 25 — огнестрельное охотничье нарезное. Но теперь с 25 лет можно будет купить еще пистолеты и револьверы, стреляющие резиновыми пулями несмертельного действия (сейчас продажа травматики разрешена только нардепам, журналистам и правоохранителям).

Еще новости в разделе "Политика"