Мир Тимошенко снова просится на суд по делу Щербаня

2013-04-17 18:01

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко требует от Государственной пенитенциарной службы этапировать ее на допрос очередного свидетеля в рамках досудебного расследования по уголовному производству об убийстве бизнесмена, депутата Верховной рады 2-го созыва Евгения Щербаня 19 апреля в Киев.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Харькове защитник Тимошенко, которая имеет в деле Щербаня статус подозреваемой, Сергей Власенко. "Юлия Владимировна подаст сегодня в администрацию Качановской колонии требование о ее доставке на судебное заседание, которое состоится в пятницу в 16:00 по допросу так называемого свидетеля Петра Кириченко", — сказал он.

Власенко отметил, что Тимошенко просила сообщить о ее глубоком возмущении ее недоставкой на судебные заседания по допросу свидетелей. "Юлия Владимировна просила меня передать, что в этот раз Пенитенциарная служба даже не делала попыток сделать вид, что они собираются ее куда-то вывозить", — сказал он. Власенко подчеркнул, что хотел бы, чтобы Пенитенциарная служба продемонстрировала видеозапись, сделанную ее сотрудниками 17 апреля, на которой Тимошенко абсолютно четко требует доставить ее в судебное заседание, как она делала и до этого.

"Но я бы просил Пенитенциарную службу подавать не нарезанные ими кусочки, а показать полное видео, как это происходило. Юлию Владимировну позавчера вечером физически не допустили до вывоза и до доставки в Киев на судебное заседание по допросу свидетеля Гайдука", — сказал он. Как сообщало агентство, Печерский районный суд Киева намерен допросить помощника бывшего премьер-министра Павла Лазаренко Петра Кириченко по уголовному производству об убийстве в 1996 году бизнесмена, депутата Верховной Рады 2-го созыва Евгения Щербаня 19 апреля.

Ранее Генпрокуратура допросила бывшего президента (1994-2005) Леонида Кучму по делу об убийстве Щербаня. Бизнесмен, экс-бизнес-партнер депутата Верховной Рады 2-го созыва Евгения Щербаня Юрий Дедух считает Кучму и Лазаренко организаторами убийства Щербаня. Щербань вместе с женой был расстрелян в аэропорту Донецка 3 ноября 1996 года. Генеральная прокуратура завершила расследование уголовного дела об убийстве Щербаня и подозревает Тимошенко в организации убийства.

Еще новости в разделе "Мир"