Мир «Регионал» знает, почему паникует Власенко

2013-04-18 09:03

Прокуроры не обязаны предоставлять протоколы допросов свидетелей защитникам Юлии Тимошенко на досудебном расследовании - это предусмотрено новым Уголовным процессуальным кодексом. Поэтому защитнику экс-премьера Сергею Власенко необходимо перечитать этот документ, прежде чем выставлять такие требования.

Это подчеркнул народный депутат Украины Владимир Олейник, сообщает пресс-служба Партии регионов.

"Пусть вновь читает Уголовный процессуальный кодекс. Сейчас идет досудебное расследование, а не судебный процесс - это разные категории. Еще раз говорю, это право прокуроров согласно УПК. Они не обязаны предоставлять свою полученную информацию защитникам Тимошенко. А в суд должны предоставить результаты своей работы только по требованию судьи. Защитники же так же могут выставить свидетеля от защиты, и никто не скажет: "А дайте, мы его тоже допросим, что он там скажет?!" Доказательства формируются только в досудебном расследовании, и уже то, что он сказал на досудебном расследовании, трансформируется в доказательства, которые передадут защитникам", - сказал парламентарий.

Показания в досудебном процессе, объяснил он, - даже еще не доказательства, "это информация, которую получила прокуратура в досудебном расследовании, и уже судьи будут решать, можно ли трансформировать эту информацию в доказательства, или нет".

Олейник напомнил, что показания Петра Кириченко сыграли большую роль в том, что Павел Лазаренко был осужден американским судом, и именно поэтому, по мнению депутата, у Власенко "началась паника". "Кириченко сотрудничал с американским правосудием, они принимали во внимание его показания, то есть признали его адекватным, не предъявляли претензий, что он говорит неправду. Теперь он даст показания в Украине, чтобы рассматривать его показания в совокупности с другими. А паника у Власенко потому, что он не ожидал такого свидетеля", - отметил Олейник.

Напомним, по делу об убийстве Евгения Щербаня на пятницу, 19 апреля, назначен допрос свидетеля Петра Кириченко, который будет проходить в режиме видеоконференции из Сан-Франциско.

По материалам: Укринформ

Еще новости в разделе "Мир"