Мир Европейский суд признал гуманность и лояльность власти к Тимошенко – Пшонка

2013-05-03 15:41

По решению Европейского суда по правам человека, действия пенитенциарной службы по отношению к экс-премьера Юлии Тимошенко были законными и меры принуждения не применялись.

Об этом генпрокурор Украины Виктор Пшонка заявил в интервью одному из центральных телеканалов, комментируя решение ЕСПЧ по жалобам Тимошенко, говорится в сообщении отдела связей со средствами массовой информации Генпрокуратуры.

"Во-первых, я хочу отметить, что Украина с уважением и пониманием относится к решениям ЕСПЧ", - сказал он. В отношении сути решения ЕСПЧ по жалобам Тимошенко, то, по словам Виктора Пшонки, большинство этих жалоб суд признал неприемлемыми.

"Я напомню, что Юлия Тимошенко жаловалась на плохие условия содержания, видеонаблюдение, жестокое к ней отношение и ее незаконное задержание. Европейский суд все внимательно рассмотрел и, изучив все обстоятельства, принял решение. В частности, суд признал неприемлемыми жалобы ее защитников на медицинское обслуживание, круглосуточное видеонаблюдение, условия содержания и якобы жестокое отношение. Таким образом, Европейский суд по правам человека признал, что к Тимошенко не применялись меры принуждения. То есть, и в этой части нарушений не происходит", - заметил генпрокурор.

В то же время, по его словам, согласно решению Европейского суда, Тимошенко уделялось значительно больше внимания, чем другим заключенным. "Суд подтвердил законность действий пенитенциарной службы по отношению к Ю.Тимошенко. Это означает, что суд признал гуманность и лояльность украинской власти к ней, в том числе и относительно предоставления ей надлежащего медицинского обеспечения. Европейский суд отметил, что Ю. Тимошенко уделялось значительно больше внимания со стороны врачей, чем рядовым заключенным", - пояснил он.

Генпрокурор также добавил, что ЕСПЧ не устанавливал никакой денежной компенсации по жалобам экс-премьера. Напомним, во вторник, 30 апреля Европейский суд по правам человека по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко признал нарушение ее прав во время ареста по "газовому делу", а также установил политические мотивы ареста Тимошенко.

Еще новости в разделе "Мир"