Мир В США не дают допросить Лазаренко

2013-05-23 08:55

Допросить Павла Лазаренко по делу об убийстве Евгения Щербаня, в котором обвиняют экс-премьера Юлию Тимошенко, мешает американские власти.

Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

«И Лазаренко, и Кириченко в свое время дали согласие на то, чтобы быть допрошенными украинским следствием. Но Кириченко человек свободный, ему никто не может запретить прийти в наше посольство и быть допрошенным. А Лазаренко до сих пор в неволе. И допуск к нему - это добрая воля американских властей. Пока такой доброй воли мы не наблюдаем. Нам не дают его допрашивать и не допрашивают, по нашей просьбе, сами. И в Украину не экстрадируют… А здесь его ждет решение суда о заключении под стражу», - сказал Кузьмин.

Кроме того, отвечая на вопрос, будет ли сторона обвинения вызывать в суд свидетелей, как это было с Марьинковым, Зайцевым, Владимиром Щербанем, Кириченко, Кузьмин ответил: «Мы пока таких следственных действий не планируем. Но если следователь посчитает нужным, он может это сделать самостоятельно».

Как сообщалось, Лазаренко, возглавлявший правительство Украины с 1996 по 1997 год, в августе 2006 года был приговорен калифорнийским судом к девяти годам лишения свободы за отмывание денег.

1 ноября закончился срок заключения (13 лет) Павла Лазаренко в американской тюрьме по обвинению в вымогательстве, отмывании денег и мошенничестве. 2 ноября стало известно, что Лазаренко, едва выйдя на волю, вновь оказался за решеткой в связи с неопределенностью своего статуса в США.

15 мая свидетель по делу об убийстве Щербаня Петр Кириченко заявил, что заказчиками убийства  Щербаня являются Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко.

Также напомним, что защитники экс-премьера Лазаренко рассчитывали, что до конца мая политик выйдет из СИЗО и американская Фемида предоставит ему право временного жительства на территории США.

По материалам: Сегодня

Еще новости в разделе "Мир"