Мир Янукович заверил, что поспособствует лечению Тимошенко в Европе

2013-06-19 20:03

Президент Украины Виктор Янукович ведет переговоры с Евросоюзом об освобождении Юлии Тимошенко а также о возможном вывозе экс-премьера на лечение за границу.

Об этом после встречи с Президентом заявил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

По его словам, Янукович дал ему «ответы на несколько вопросов» и «задекларировал, что курс Украины в ЕС является неизменным».

«Я его еще раз переспросил о том, какое решение будет принято для того, чтобы Тимошенко была на свободе, и каким образом Президент повлияет на то, чтобы Тимошенко немедленно дали возможность выехать за границу для проведения операции», - добавил Яценюк.

После этого он процитировал ответ, полученный от главы государства: «Мы в процессе переговоров, мы передали пакет предложений нашим партнерам с запада. Никто не сказал нет. Для выполнения гуманитарной миссии, возможно, потребуется изменить законодательство. Считаю, что есть все причины говорить о том, что вопрос по предоставлению возможности Тимошенко получить соответствующую медицинскую помощь за границей рассматривается».

Как сообщалось, в оппозиции заявляют, что в пятницу, 14 июня, состояние здоровья Тимошенко резко ухудшилось и с того дня она не встает. В то же время, украинские медики утверждают, что нынешнее состояние Тимошенко не является угрожающим ни жизни, ни здоровью.

Накануне глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский заявил, что Тимошенко уехала бы на лечение за границу, если бы имела такой выбор.

Еще новости в разделе "Мир"