Мир В ГПУ говорят, что новых дел против Тимошенко нет

2013-07-29 18:46

Дело о банкротстве "Родовидбанка" экс-премьеру не инкриминируют, заверили в ведомстве

Никаких новых дел против экс-премьера Юлии Тимошенко не заводили.

Об этом сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Маргарита Велькова, комментируя информацию народного депутата Владимира Арьева, который заявил, что против Тимошенко* готовят новое уголовное дело - из-за банкротства "Родовидбанка".

"Какие-то доказательства и факты такого предположения я смогу комментировать. А это просто мысль, которую кто-то озвучил. Я не вижу оснований ее комментировать, нет никакого подтверждения этой информации вообще. Я не следователь, я не могу говорить вместо следователя, но о том, что нет никаких новых дел, никаких новых поводов делать такие заявления, то об этом я могу говорить", - отметила Велькова.

Напомним, осенью 2011 года экс-премьер была приговорена к семи годам тюрьмы, а также выплате штрафа в 189 миллионов долларов. Именно в такую сумму суд оценил ущерб Украины от газовых контрактов, которые Тимошенко заключила с Россией.

Находясь в тюрьме, Тимошенко жаловалась на то, что она подвергается пыткам: ей не выключают свет в камере и постоянно снимают на видео. Это тоже стало предметом жалобы в Европейский суд, однако в этом случае он не усмотрел нарушения прав заключенной.

Сейчас Юлии Тимошенко грозит еще один приговор, на этот раз пожизненный. В начале этого года ей предъявили новое обвинение: по версии следствия, именно Тимошенко, вступив в сговор с другим бывшим премьером - Павлом Лазаренко, в 1996 году заказала и оплатила убийство известного украинского депутата Евгения Щербаня.

По материалам: Главком

Еще новости в разделе "Мир"