Мир В Киеве закроют 12 ЖЭКов

2011-06-16 18:43

Похоже, городским властям надоело упрашивать горожан создавать Общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), при этом обещая ремонты домов, более низкие тарифы за счет отсутствия подоходного налога и чистые дворы. В мэрии решили переходить к более действенным методам - «добровольному» принуждению.

На ближайшей сессии будет рассмотрен вопрос о реорганизации 12 ЖЭКов Шевченковского района. Официальная причина - из-за убыточности, сообщает Комсомольская правда.

После того, как депутаты проголосуют «за», ЖЭКи перестанут быть балансодержателями домов, а киевлянам со временем не останется ничего другого, кроме как создавать ОСМД и брать бразды правления в свои руки. В мэрии говорят, что это позволит сэкономить около 14 миллионов гривен. На место коммунальщиков должны прийти управляющие конторы.

Субсидии ЖКХ получить стало проще 

«Это все происходит в рамках реформирования ЖКХ. Сейчас идет серьезный процесс по формированию ОСМД, которые должны стать юридическими собственниками домов и сами вести хозяйственную деятельность. ЖЭКи всячески препятствуют этому, они теряют работу. Людям же бюрократы не нужны. Естественно, часть работников ЖЭКов потеряет работу, но, с другой стороны, качество услуг по обслуживанию дома должно повыситься, а их себестоимость - снизиться. Думаю, население оповестят заранее о закрытии ЖЭКа и необходимости создания ОСМД», - пояснил член комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ Александр Клюс.

По словам депутата, 12 ЖЭКов - это первые ласточки, в будущем еще более 100 должны быть реформированы. На их базе создадут компании, задача которых - обслуживать дома. А в результате появления конкуренции выиграют только киевляне.

Эксперты ООН оценят жилсектор Украины 

В частности, первыми планируется закрыть следующие жилищно-эксплуатационные конторы: «Диброва», «Дегтяревская», «Златоустовская», «Лукьяновка», «Михайловская», «Нивки», «Покровская», «Сырец», «Татарка», «Центральная», «Шулявка», «Ярославская».

Как известно, управляющая компания - организация, заменяющая ЖЭК. Она не является балансодержателем дома, а лишь обслуживает его и прилегающую территорию по договору с жителями. При этом четко прописываются тарифы на все услуги и сроки их предоставления. В случае невыполнения условий договора жильцы могут разорвать отношения с компанией и потребовать возместить ущерб.

Когда молодые семьи получат квартиры 

Еще новости в разделе "Мир"