Мир В России запретят самолеты Ту-134

2011-06-23 15:35

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству готовиться к выводу из эксплуатации всех самолетов Ту-134 с регулярных рейсов. Это планируется сделать уже с 2012 года.

"Я поручил министерству, чтобы готовили в целом форсированный вывод Ту-134 из эксплуатации. Это пора сделать", - сказал Медведев.

Это заявление президент сделал после того, как в ночь на вторник Ту-134 рухнул на шоссе под Петрозаводском в нескольких сотнях метров от аэропорта. Решение главы государства, однако, идет вразрез с заявлениями экспертов: лишь сегодня Межгосударственный авиационный комитет объявил, что самолет был полностью исправен на момент аварии.

Причиной крушения Ту-134 в Карелии стал человеческий фактор 

Разбившийся в Карелии самолет летал уже 30 лет (свой первый вылет он совершил еще 7 мая 1980 года), а с октября 2010 по март 2011 года он и вовсе стоял на приколе, выяснили СМИ вскоре после аварии. В прессе звучали догадки, что владельцы могли сэкономить на ремонте старого самолета, и какие-то контрафактные детали в итоге отказали.

В авиакатастрофе Ту-134 обвинили пилота 

Однако в четверг на сайте МАК появилось официальное сообщение о том, что двигатели воздушного судна работали вплоть до столкновения самолета с землей. Никаких сведений, которые указывали бы на отказ или неисправности техники Ту-134, также не обнаружено. Основная версия крушения Ту-134 на данный момент - ошибка пилота.

Напомним, самолет Ту-134 авиакомпании "Русэйр", летевший из Москвы, потерпел крушение в ночь на вторник, 21 июня, близ аэродрома Петрозаводска. На борту лайнера находились 52 человека. В катастрофе погибли четверо граждан Украины.

Россия в Париже купила 10 украинских самолетов 

Еще новости в разделе "Мир"