Мир Взяточников будут штрафовать на 25,5 тыс. гривен

2010-12-21 11:39

Президент Виктор Янукович предложил дополнить Уголовный кодекс нормой, которая предусматривает наказание взяточников штрафом от 750 до 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан (12,75-25,5 тысяч гривен).

Об этом говорится в законе об основах предотвращения и противодействия коррупции, внесенном президентом на рассмотрение Верховной Рады.

Согласно законопроекту, взятка в 85 гривен наказывается штрафом от пятисот до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (8,5-12,75 тысяч гривен) или исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев .

Взятка в крупном размере (до 3400 грн) наказывается штрафом от семисот пятидесяти до одной тысячи пятисот необлагаемых минимумов (12,75-25,5 тысяч гривен) или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Новый закон призван внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Этими изменениями, в частности, предусматривается: внедрить административную ответственность за административные коррупционные правонарушения; ужесточить ответственность за преступления в сфере служебной деятельности, в частности, ввести уголовную ответственность за преступления, совершенные служебными лицами, работающими в юридических лицах частного права, которые финансируются за счет государственного, местного бюджета.

Источник: ТСН

Еще новости в разделе "Мир"