Экономика Киевские ЖЭКи воюют против злостных должников

2014-01-22 09:01

На сегодня задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг есть почти у каждого четвертого квартиросъемщика.

В столичных ЖЭКах не хотят выдавать справки киевлянам, у которых есть задолженность по оплате коммунальных услуг. «У меня украли паспорт. Я не могу его восстановить, мне отказываются выдавать в ЖЭКе Форму № 3, из-за задолженности по квартплате. И долг погасить не могу — никто не берет на работу без паспорта. Замкнутый круг! А ведь эта справка всего лишь ведомость о лицах, прописанных в квартире, но без нее нельзя взять кредит, открыть юрлицо и даже оформить детское пособие», — жалуется киевлянин Игорь Карп.

НЕГЛАСНЫЙ ЗАПРЕТ. В ЖЭКах объясняют, что таким образом борются со злостными должниками. «Мы у себя повесили объявления, что жителям, у которых есть задолженность, не выдают никаких справок. Справку вам выдадут, но руководство не подпишет, если есть задолженность за «коммуналку», — рассказали «Сегодня» в ЖЭКе №211 Дарницкого района. Там же нас уверили, что получить завизированный документ можно только после того, как будут проплачены текущие платежки, или хоть какая-то часть задолженности, к примеру, 50 гривен.

А в ЖЭКе №110 Голосеевского района говорят, что не выдают справки, поскольку это является услугой ЖЭКа, которую должники не оплачивают, игнорируя платежки. Аналогичная ситуация в жилконторах №№ 108, 507, 805, 806, где так же вывесили объявления: «Для подписи каких-либо справок с собой иметь квитанцию об оплате коммунальных услуг за последний месяц». Сотрудники ЖЭКов уверяют, что ввели такие санкции, поскольку на это есть негласное распоряжение КГГА. Но в мэрии это опровергают. «Никаких распоряжений нет. Более того, если такая информация появляется, мы ее проверяем и наказываем работников ЖЭКов за самоуправство», — говорит директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Новицкий.

Юристы уверяют, что подобные действия ЖЭКов незаконны. «Форма № 3 не является услугой, а чисто управленческой формальностью. Отказ от ее выдачи из-за долгов по коммуслугам — это нарушение законодательства. ЖЭК должен подавать на должников в суд, а справки обязан выдавать», — рассказывает юрист Вячеслав Бабич. По его словам, людям нужно обращаться в прокуратуру, или с жалобами в КГГА.

Неплательщиков около 15 тысяч

Как выяснила «Сегодня», на сегодня задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг есть почти у каждого четвертого квартиросъемщика. У них и могут возникнуть проблемы при получении формы №3. «Судя по всему, ЖЭКи таким образом «воспитывают» злостных неплательщиков, хотя их действия ничем не регламентированы. Должников в столице — 23%, у каждого пятого из них долги до 10 тысяч гривен. У 2% должников задолженности превышают 10 тыс. грн. Это — 15 тыс. квартир. Общая задолженность за коммуслуги в столице составляет почти 2 млрд грн», — рассказал нам директор ГИОЦ Валерий Мисань.

По материалам: Сегодня

Еще новости в разделе "Экономика"