Политика ПР не поддержит "конституцию Порошенко" - Чечетов

2014-07-04 10:00

По словам члена Партии регионов Михаила Чечетова, философия законопроекта по поводу изменений в Конституцию Президента Украины Петра Порошенко в разрезе децентрализации является правильной.

Но, этот закон не может быть принят в сегодняшней редакции, потому что не закрепляет реальные инструменты необходимой децентрализации власти и баланса сил в условиях парламентско-президентской республики. Это наша идея, которая закладывалась в законопроект об изменениях в Конституцию, и она заключалась в гарантиях мира и стабильности Украины через децентрализацию власти и успокоение всех регионов Украины, - добавил Чечетов.
 
Он отметил, что философия законопроекта правильная, но "не были указаны механизмы реальной передачи полномочий в регионы, не расписаны реальные финансовые ресурсы, которые будут подкреплять заявленную децентрализацию".
 
Также, регионал не увидел сбалансирования сил в треугольнике Верховная Рада - Президент - Кабинет Министров.
 
"В условиях, когда у нас заявлена парламентско-президентская республика, - напомнил политик, - именно Верховная Рада должна иметь приоритет, уравниваясь другими ветвями власти".
 
"Учитывая такие системные замечания, фракция Партии регионов в Верховной Раде не будет голосовать за президентский законопроект", - сказал М.Чечетов.
 
"Фракция Партии регионов не считает нужным поддерживать этот законопроект в предложенной редакции. Перед рассмотрением его в Конституционном Суде проект нужно доработать. Философию децентрализации поддерживаем, формат предложенных в законопроекте изменений - нет", - резюмировал Чечетов.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"