ВОЙНА В Украине В Запорожье с потоком беженцев резко взлетели цены на аренду жилья

2014-07-17 09:58

В Запорожской области из-за массивного потока беженцев из региона Донбасса цены на аренду жилья пошли вверх

15 июля в Запорожской области был зафиксирован рекорд по количеству прибывших переселенцев — 274 человека за сутки. На сегодняшний день в Запорожье насчитывается более 4200 переселенцев. Для сравнения: в Днепропетровской области эта цифра меньше на несколько сотен — более 3900 человек. Видя такую картину, запорожские чиновники уже сейчас озабочены вопросом, куда переселенцев придется селить осенью, когда с завершением курортного сезона закроются базы отдыха. Тогда встанет еще острее и вторая проблема — трудоустройство. Ведь, по словам директора Запорожского городского центра занятости Ирины Григоренко, часть переселенцев трудоустроена прямо на базах отдыха и в санаториях, где они проживают.

«На этом фоне мы фиксируем значительное повышение стоимости аренды квартир. Недопустимо, чтобы кто-то наживался на горе этих людей. Мы внимательно будем отслеживать этот вопрос и тех, кто специально завышает аренду, «прославим» на весь регион», — заявил заместитель губернатора Петр Гончарук.

Первым делом, за несколько дней до отъезда в Славянск вынужденных беженцев, туда направилась группа днепропетровских спасателей, в числе которых и пиротехнические подразделения. Как нам сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС в Днепропетровской области, за трое суток наши пиротехники успели исследовать 190 домов и одну насосную станцию.

В общем были проведены обследование и очистка от взрывоопасных предметов на территории площадью 12,5 га. Специалисты обнаружили и обезвредили уже 117 взрывоопасных предметов. На данный момент эти работы продолжаются. Также спасатели разбирают конструкции поврежденных зданий. В общей сложности в Славянске задействовано 55 бойцов ГУ ГСЧС в Днепропетровской области.

По материалам: Вести.UA

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"