ВОЙНА В Украине Правовые основы мобилизации: кого призывают в первую очередь

2014-07-22 21:30

Заместитель Председателя Совета Федерации работодателей Киева, основатель Корпорации "Ukrainian Business Group" Руслан Демчак рассказал о правовой основе мобилизации населения.

В такое непростое для страны время резонно разъяснить, по какому принципу будет осуществляться мобилизация и кого именно могут мобилизовать.

Третьего марта сотрудника нашей компании вызвали на военные учения по месту жительства, предварительно - на две недели. В такое непростое для страны время резонно разъяснить, по какому принципу будет осуществляться мобилизация и кого именно могут мобилизовать. На самом деле, пока что о мобилизации речь не идет. В тексте Указа Президента № 189/2014 в пункте 3 говорится лишь о вызове на военные сборы.

Если обратиться к законодательству, то правовой основой для мобилизации населения служат Конституция Украины, Закон «Об обороне Украины», Закон «О воинской обязанности и военной службе» и Закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

Мобилизация касается военнообязанных запаса в возрасте от 18 лет до предельного возраста пребывания в запасе первого или второго разряда.

 Проще говоря, военнообязанные - это мужчины от 18 до 45 лет (рядовой и сержантский состав) или до 50-60 лет (офицерский состав, возраст зависит от звания), годные к военной службе. За призванными на сборы и резервистами сохраняются место работы, должность и средняя заработная плата на предприятии или в организации, независимо от формы собственности.

Согласно ст. 4 Закона Украины «Об обороне Украины», в случае вооруженной агрессии против Украины или Угрозы нападения на Украину Президент Украины принимает решение о всеобщей или частичной мобилизации. Решение о проведении открытой мобилизации немедленно объявляется через СМИ, то есть публикуется официальный Указ Президента Украины. При этом Президент вправе определить объем, порядок и срок мобилизации, указав его в Указе о мобилизации - то есть может определить отдельно граждан всех возрастных групп и других критериев, которые могут быть мобилизованы.

Уведомления военнообязанных, отобранных кандидатами для призыва на учебные сборы, производится путем вручения повесток установленного образца, в которых указано время прибытия в военный комиссариат.

Отсюда и такая избирательность в получении повесток среди граждан сегодня.

Всего в военной мобилизации могут быть привлечены граждане Украины мужского пола, годные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, в соответствии со ст. 17 Закона Украины «Об обороне Украины». Согласно ст. 22 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации», во время мобилизации каждый гражданин Украины обязан появится по вызову в военкоматы для постановки на учет или определения назначения на военное время, если того требуют обстоятельства.

За уклонение от мобилизации предусмотрена уголовная ответственность (336 УК - от 2 до 5 лет), а за умышленное уклонение от прохождения учебных сборов - уголовная ответственность (337 УК - от штрафа в 1200 грн до 6 месяцев ареста). В обоих случаях состав нарушения будет иметь место при наличии врученной под роспись повестки и дальнейшей неявки.
Согласно тому же закону о мобилизации, ст. 23 от мобилизации освобождаются лица:

- забронированы на период мобилизации и на военное время за органами государственной власти, другими государственными органами, органами местного самоуправления, а также за предприятиями, учреждениями и организациями в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины;

- признаны в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии временно негодными к военной службе по состоянию здоровья на срок до шести месяцев (с последующим прохождением военно-врачебной комиссии);

- мужчины, на содержании которых находятся пять и более детей в возрасте до 16 лет (такие мужчины могут быть призваны на военную службу в случае их согласия только по месту жительства);

- женщины, на содержании которых находятся дети в возрасте до 16 лет (такие женщины могут быть призваны на военную службу в случае их согласия и только по месту жительства);

- заняты постоянным уходом за лицами, в нем нуждаются, в соответствии с законодательством Украины, в случае отсутствия других лиц, которые могут осуществлять такой уход;

- народные депутаты Украины, депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым;

- другие военнообязанные или отдельные категории граждан в предусмотренных законом случаях.

Я надеюсь, что эти учебные сборы будут служить исключительно дополнительной моральной поддержкой боевого духа нашего народа и профилактической мерой в ответ на выпады - «учебные сборы» России.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"