ВОЙНА В Украине Славянск — глазами очевидца (ФОТО)

2014-07-24 12:11

Группа киевских священников и мирян ездила с гуманитарным грузом в зону боевых действий на Востоке Украины. О том, что они там увидели, порталу «Православие в Украине» рассказал участник поездки протоиерей Захария Керстюк.

7 тонн гуманитарной помощи жителям Славянска и Николаевки доставила группа священнослужителей и мирян Киевской епархии Украинской Православной Церкви.

Продукты и предметы первой необходимости собирали всем миром по столичным приходам и у супермаркетов. Сбор и транспортировка помощи организованы социальным отделом Киевской епархии и Отделом внешних церковных связей УПЦ.

Три автомобиля с гуманитарным грузом выехали из Киево-Печерской Лавры 19 июля в 4 утра. Направление взяли на Харьков, оттуда – до Изюма и непосредственно в зону, пострадавшую от боевых действий — Славянск и Николаевку.

Группу возглавил клирик Киевской епархии протоиерей Захария Керстюк, ранее побывавший в Ливии и Сирии.

– Отдел внешних церковных связей УПЦ имеет опыт работы в зоне боевых действий – таких, как Ливия, Сирия, и другие «горячие точки» мира – рассказывает о. Захария. – Поэтому ОВЦС взял на себя организацию данной поездки – сопровождение груза и доставки его до пункта назначения.

По словам священника, чтобы попасть в зону АТО, и, в частности, в Славянск – город, наиболее нуждающийся в гуманитарной помощи, был разработан отдельный маршрут, подобрана группа из 10 человек.

«Конечно, все люди испытывали разные чувства, потому что все понимали, что едут в зону боевых действий, – рассказывает о. Захария. – Поэтому мы старались отбирать людей по психологическим и моральным качествам, чтобы в случае каких-то опасных моментов они не поддавались панике».

Для участников группы был проведен специальный инструктаж сотрудником из Генерального Штаба Вооруженных Сил, всем были выданы бронежилеты.

«В зоне АТО по ходу следования до Славянска мы прошли семь блокпостов, на каждом останавливались и раздавали солдатам заранее приготовленные пайки – консервы и другие продукты, предметы гигиены – все, что может понадобиться военнослужащему, – рассказывает о. Захария. – Также раздавали миротворческие молитвословы, на которые солдаты реагировали очень положительно».

По словам о. Захарии, миротворческий молитвослов – книга для людей, находящихся в зоне боевых действий. Батюшка сам его разработал, издано уже два тиража. Это первый подобный проект УПЦ.

«Когда идет война, особо хочется помолиться – знаю это по себе, – говорит о. Захария. – Впервые я попал в серьезную бомбежку в Триполи в 2011 году, когда ездил туда служить в нашем православном приходе. В страхе иногда не находишь слов, начинаешь искать молитву, которую хочется почитать в такое время… Тогда и пришла идея о создании специального молитвослова. Потому что когда человек в панике, он теряется, даже может молитву «Отче наш» забыть».

Священик рассказал, что начал собирать подходящие к ситуации молитвы еще в Сирии. А когда вернулся в Украину, «Миротворческий молитвослов» был издан совместно с Синодальным военным отделом УПЦ.

«В зону АТО я взял тысячу экземпляров молитвослова, и они все разошлись, – рассказывает о. Захария. – Чем ближе к зоне боевых действий, тем больше на блокпостах военнослужащих».

Делегация священников вызывала удивление на блокпостах, потому что очень мало колонн гуманитарной помощи доезжает до пункта назначения. В основном все останавливаются в Изюме – это последний город перед зоной АТО. Там все колонны сгружаются, и уже сами военные доставляют все в зону.

«Гуманитарные организации очень редко проезжают непосредственно в зону АТО. Мы одни из немногих, кому удалось пробраться до Николаевки и Славянска», – говорит о. Захария.

В Славянск автобусы прибыли к обеду. Прямо на площади перед храмом во имя святого Александра Невского разгрузили гуманитарную помощь и расфасовали. Один из автобусов загрузили снова и развезли помощь еще по двум храмам города.

«После этого вся группа осталась в Славянске, а я одним автобусом поехал в поселок Николаевку, который находится в очень трудном положении. Есть острая необходимость в продуктах питания –рассказывает о. Захария. – Там я все раздал мирным жителям и поздно вечером вернулся в Славянск».

В воскресенье, 20 июля, после Литургии в храме во имя святого Александра Невского киевские священники раздали помощь жителям Славянска.

«Собралось очень большое количество людей – до тысячи. Конечно, на всех гуманитарной помощи не хватило, но мы старались ее как-то разделить поровну», – рассказывает о. Захария.

«Это – мирные люди – в основном, женщины, дети, инвалиды, старики. Мужчин практически не было. Люди благодарили со слезами на глазах».

За помощью пришли люди разных вероисповеданий, в том числе и неверующие. Жители Славянска знали, что это помощь от Украинской Православной Церкви, из Киево-Печерской Лавры.

«Мы старались каждому нуждающемуся эту помощь дать, – рассказывает о. Захария. – Вначале я попросил подойти тех, у кого есть грудные дети – у нас была большая партия детского питания. Люди приходили сразу с документами – свидетельствами о рождении детей. После раздали конфеты детям, потом – помощь старикам, а затем уже всем остальным».

«То, что мы сделали, было каплей в океане. Люди шли, шли, и шли… Была заполнена вся площадь перед храмом, на это было больно смотреть. Когда люди нас видели, они не могли ничего говорить – просто плакали».

По мнению батюшки, самое тяжелое состояние — в Николаевке и Семеновке. Это очень сильно пострадавшие поселки: «Там нет ничего. Девочка маленькая, лет пяти, когда нас увидела, упала на колени и просила дать ей кушать. Я ей нагрузил, сколько она могла унести, а она еще просила».

Как отметил о. Захария, ОВЦС УПЦ совместно с Социальным отделом Киевской епархии по мере сбора гуманитарной помощи по приходам Киева будет организовывать отправку грузов на Восток Украины с адресной доставкой продуктов и вещей первой необходимости. Также священник говорит о необходимости духовной помощи жителям Славянска и других населенных пунктов зоны АТО.

«Люди очень напуганы, находятся в очень тяжелом душевном подавленном состоянии. Они пережили войну, двухмесячную блокаду. Туда нужно отправлять специальные миссии Церкви, которые состояли бы из волонтеров, священников, психологов. Пускай бы они на две-три недели ездили туда, проводили духовную работу с людьми. У людей в глазах страх, слезы, тревога».

Киевская епархия просит всех, кто желает помочь или присоединиться к организации доставки грузов на Восток Украины, обращаться в Отдел внешних церковных связей УПЦ и Социальный отдел Киевской епархии.

 

 

 

 

 

Источник

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"