ВОЙНА В Украине Тысячи призывников попали под домашний арест

2014-08-04 12:27

Харьковский военный комиссар издал приказ, запрещающий всем военнослужащим запаса покидать территорию области. Мотивировал он это тем, что якобы выполняет президентский указ о мобилизации. Видимо, военный не в курсе, что своим решением нарушил одну из ключевых статей Конституции Украины и проигнорировал главнейшую демократическую ценность, фактически ограничив право граждан на свободу. Эксперты назвали приказ преступным.

Военнослужащим запаса, которые не имеют на руках мобилизационного распоряжения и не получили повестку военного комиссара, "выезд за пределы области без разрешения районного или городского военного комиссара, в котором военнообязанный стоит на учете, временно запрещается".

По мнению сопредседателя Народного фронта Новороссии (НФН) Константина Долгова, по сути, жителям Харькова и Харьковской области мужского пола отныне запрещено покидать данный регион. В противном случае нынешняя украинская власть будет считать их дезертирами.

"Это решение, вне всякого сомнения, является преступным, поскольку ограничивает права и свободы граждан, гарантированные как украинским законодательством, так и международными конвенциями по правам человека. Сейчас наша юридическая служба квалифицирует данное преступление и готовит обвинительный акт для будущего народного трибунала. Те, кто насильно отправлял людей на войну и заставлял их стрелять в своих сограждан, понесут самое суровое наказание", - сказал он.

Верховная рада Украины 22 июля утвердила указ президента Петра Порошенко о введении частичной, уже третьей по счету мобилизации в стране.

Частичная мобилизация пройдет во всех 24 регионах страны и Киеве в течение 45 суток со вступления указа в силу. В это время будет осуществляться призыв военнообязанных, резервистов, а также поставка транспортных средств в объемах, "определенных мобилизационными планами с учетом резерва".

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"