Политика Эксперты рассказали, чего ждать от введения Украиной санкций против РФ

2014-08-11 10:00

Украина намерена ввести санкции против лиц и компаний, связанных с РФ.

На прошлой неделе Кабмин одобрил законопроект, которым предусмотрена возможность применения 26 видов ограничительных мер в отношении таких субъектов. Принять документ в парламенте могут уже завтра, 12 августа.

Санкции планируется ввести относительно 172 физических лиц и 65 юридических лиц, преимущественно – основанных российскими гражданами и организациями, пишет Forbes. "Было бы разумно сделать повторение тех же лиц, которые значатся в списке ЕС и США, для того чтобы это были комплексные санкции со всех сторон. Такое решение напрашивается само собой", – отмечает председатель комитета Верховной рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак. "В целом компании и фамилии пересекаются со списком ЕС и США", – подтверждает замглавы комитета ВР по вопросам экономической политики Михаил Головко.

Партнер AstapovLawyers Олег Мальский напоминает, что списки лиц, против которых вводят санкции ЕС и США, уже публично доступны, и они намного короче предполагаемых по цифрам санкций Украины. "Соответственно, можно предугадать, что данные списки не являются калькой, и Украина намерена ввести санкции в отношении более широкого круга физлиц и компаний, чем введенные ЕС и США", – поясняет он. "Расширение украинского списка произошло за счет компаний, сотрудничающих в сфере обороны. "Мы сотрудничаем с гораздо большим количеством российских компаний, которым поставляем и комплектующие, и технологии. Здесь наш список может быть шире", – подчеркивает Чумак.

Санкции третьих стран в первую очередь коснулись российского финансового сектора. У НБУ в этом вопросе совещательный голос, но ведомство не спешит отдавать его за мораторий на работу росбанков в Украине. Взвешивать последствия введения ограничений заставляет большой объем российского капитала в банковской системе Украины – 32%. Активы банков с российскими корнями в банковской системе занимают 18%. Более того – эти финучреждения продолжают заводить ликвидность. Глава НБУ Валерия Гонтарева напоминает, что клиенты, кредиты и пассивы у российских банков в Украине – украинские.

Указанный в перечне санкций запрет на пользование радиочастотным ресурсом ставит под угрозу работу телеком-операторов с российскими корнями. "Деятельность мобильных операторов должна быть пересмотрена", – уверен Головко. "Если это [приостановка деятельности] не будет вредить телекоммуникационным возможностям страны – на это надо идти, – поддерживает Чумак. – Это было бы логично, потому что операторы мобильной связи имеют доступ к базам данных людей. Это и локация местонахождения, и контроль переговоров, и смс".

Означают ли украинские санкции в отношении Москвы тотальный запрет на поставки продовольствия в РФ, как это уже произошло с ЕС и США? Эксперты подчеркивают – вероятность высока, но ограничения не вступят в силу автоматически. "В данном случае очень тяжело однозначно заявить, является ли одно действие результатом второго, потому что, учитывая напряженность ситуации, такую возможность исключить однозначно нельзя. С другой стороны, формально эти действия являются независимыми (то есть действия одной стороны фактически не являются следствием последствия другой)", – говорит Мальский.

Чумак не сомневается – Россия ответит на украинские санкции еще более жесткими ограничениями. "Но нам не привыкать. Кроме того, главная санкция уже введена против нас – это отказ на поставки газа", – напоминает он.

Арсений Яценюк оценил потери для Украины от введенных санкций для украинской стороны и агрессивной политики Кремля в $7 млрд. По мнению экспертов, реальная цифра потерь с учетом разорванной кооперации, физического уничтожения предприятий на Донбассе, макроэкономических тенденций намного выше. При этом Украина находится в худшем положении, чем РФ и ЕС, считают эксперты. "Санкции против ЕС косвенным образом постоянно бьют по украинской экономике", – говорит Мальский. Украинская сторона рассчитывает, что в среднесрочной перспективе украинский бизнес сможет восстановить потери за счет рынков Белоруссии и стран СНГ, а также стран ЕС в рамках реализации соглашения об ассоциации.

По материалам: segodnya.ua

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"