ВОЙНА В Украине Украинские чиновники массово бегут от предвыборной люстрации

2014-10-16 13:34

Сегодня на заседании Кабмина премьер заявил, что 39 высокопоставленных чиновников увольняются. Примерно половина из них написали заявления по собственному желанию. Остальные лишаются должностей принудительно.

Вероятно, новая власть в борьбе за голоса избирателей на будущих парламентских выборах отчаянно пытается "нарисовать" очищение. Потлому и спешит с так называемой люстрацией. Будто по плану, 20 чиновников, как пафосно заявил на сегодняшнем заседании Кабмина премьер, лишелы регалий и должностей. Еще 19 государственных мужей просто бежали от такой форсированной предвыборной люстрации, уволившись самостоятельно.

В свою очередь премьер отметил, что относительно одного руководителя Кировоградской областной государственной администрации "мы вносим представление президенту Украины о его увольнении на том основании, что он не соответствует закону Украины об очищении власти и должен быть уволен именно на основании люстрации".

Также, по словам Яценюка, вскоре будут уволены 10 глав национальных комиссий. 

Не исключено, что бывшие чиновники уже вскоре займут новые кресла, менее публичные, но не менее теплые. Напомним, так произошло с бывшим главой украинского МИД Андреем Дещицей, который опозорил украинскую дипломатию и шокировал мир грубым нарушением дипэтикета, спев матерные частушки про президента РФ на митинге у стен российского посольства в Киеве. Если в любой европейской стране это бы означало полный финал карьеры чиновника, то в Украине власть оперативно подыскала дипломату-матершиннику новое теплое кресло, назначив его послом Украины в Польше.

В неофициальных беседах чиновники и сами признают, что до выборов осталось всего десять дней, придется еще немного потерпеть. Переквалифицироваться в управдомы точно не придется, после завершения парламентской кампании волна люстраций и очищений пройдет, и они снова будут при должностях. Сама система ведь ничуть не изменилась, госслужащие, как и раньше получают гроши, а вести роскошную жизнь, покупать дорогие иномарки и огромные особняки им по-прежнему позволяет стабильная неофициальная прибавка. А в такой системе "правильные" и понимающие люди, которые хорошо умеют считать и честно делиться с вышестоящим руководством, всегда будут востребованы.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"