Политика В Минобороны РФ отказались размещать стратегические ракеты в Крыму

2014-12-16 11:30

По словам командующего, "в этом нет необходимости"

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) не планируют развертывать свои части на территории Крыма. Об этом заявил журналистам командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

"Нет, формирование воинских частей РВСН на территории Крымского федерального округа не планируется", – сказал Каракаев, отвечая на вопрос, будут ли формироваться части РВСН на территории полуострова.

По словам командующего, "в этом нет необходимости".

"Дальность стрельбы современных баллистических ракет позволяет поражать цели в любой точке земного шара, не приближаясь к границам России. При этом ракетные комплексы находятся в глубине нашей территории, где они имеют наибольшую защищенность от средств поражения противника", – сказал Каракаев.

Обеспокоенность в связи с милитаризацией Крыма неоднократно высказывали в руководстве НАТО. В частности, главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав, заявил недавно, что его обеспокоенность зиждется на двух факторах. Среди них генерал упомянул то, что российские "вооруженные силы продолжают удерживать территорию и могут быть применены". Во-вторых, по словам Ф.Бридлава, присутствие в Крыму большого количества оружия, включая крылатые ракеты, может повлиять на безопасность в Черноморском регионе.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявляет, что Российская Федерация имеет право разместить ядерное оружие в Крыму.

Напомним, 16 марта 2014 на территории Крыма и Севастополя состоялся так называемый "референдум" о статусе полуострова, который стал поводом для России включить Крым в свой состав. Украина, Европейский союз и США не признали результаты голосования и считают, что РФ аннексировала Крым.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"