Мир Мировые цены на нефть растут из-за военной операции в Йемене

2015-03-26 08:00

Стоимость майского фьючерса на Brent выросла до 58,27 доллара за баррель.

Мировые цены на нефть в четверг, 26 марта, растут более чем на 3% на новостях о том, что Саудовская Аравия начала наступление на повстанцев в Йемене.

По состоянию на 6:08 по Киеву стоимость майского фьючерса на североморскую смесь нефти марки Brent выросла на 3,17% – до 58,27 доллара за баррель.

Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI увеличилась на 3,82% – до 51,09 доллара за баррель.

Международная коалиция с участием Саудовской Аравии и стран Персидского залива в ночь на четверг начала в Йемене военную операцию против повстанцев-хуситов, контролирующих большую часть территории страны.

На данный момент известно, что были совершены авиаудары по аэропорту столицы Йемена и нескольким военным объектам. Операция началась сразу после заявления Совета сотрудничества государств Персидского залива, в котором было сказано, что Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар "намерены откликнуться на просьбу президента Абд Раббу Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов".

"Йемен не является крупным производителем нефти, но в плане географии и политики очень важен для Ближнего Востока", – рассказал главный стратег CMC Markets Рик Спунер.

Представитель Саудовской Аравии в ОПЕК Мухаммед аль-Мади считает, что цены на нефть не вернутся к отметке 100 долларовза баррель, поскольку это будет невыгодно основным поставщикам.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"