Политика Порошенко вновь прокомментировал трудности ввода миротворцев

2015-04-08 21:25

Президент Украины заявил, что решение о проведении миротворческой операции в Донбассе принимается в два этапа и не будет быстрым

Введение миротворцев ООН в зону конфликта в Донбассе даже в случае позитивного решения - это вопрос как минимум нескольких месяцев. Об этом сегодня во время совместного заявления с президентом Польши Брониславом Комаровским заявил президент Украины Петр Порошенко.

По его словам, решение о вводе миротворцев принимается в два этапа. Первый - подготовка соответствующего решения Совета Безапоаности ООН. "Для этого должны быть проведены консультации постоянных членов Совбеза, должна прибыть миссия генерального секретаря ООН, она может состояться в разной форме, и мы должны принять решение Совета Безопасности", - сказал он.

Президент продолжил, что второй этап - это подготовка непосредственного участия миротворцев в операции. "Если первый вопрос - это вопрос недель, то второй вопрос - это вопрос месяцев. И мы очень надеемся, что эффективная работа позволит нам не терять времени", - заявил он.

Порошенко отметил, что сейчас министр иностранных дел Украины Павел Климкин находится с визитом в Париже, где готовит соответствующую встречу министров иностранных дел в нормандском формате.

Основной темой этой встречи - будет вопрос миротворцев.

Комаровский добавил, что миротворцы ООН могут снизить риск эскалации конфликта. "Но это тяжелый путь, потому что он требует решения Совета Безопасности ООН, с которым будет непросто. Польша в этой ситуации будет поддерживать такое решение. Предусматриваем, что возможно в этом (миротворческой операции, - ред.) будут принимать участие не заангажированные государства", - сказал президент Польши.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"