Политика Столтенберг объяснил, почему НАТО не поставляет Украине оружие

2015-05-26 08:30

По словам генсека НАТО, альянс не может принимать решения о поставках вооружений Украине, так как это находится в компетенции правительств членов НАТО

Украина переживает аннексию со стороны России и, как и каждая страна, имеет право обратиться за помощью. Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью телеканалу Дождь.

НАТО предоставляет политическую поддержку и помогает реформировать армию Украине. Альянс, по словам Столтенберга, не может принимать решения о поставках вооружений Украине, так как это находится в компетенции правительств стран альянса.

По словам генсека альянса, если Украина подаст заявку на вступление в НАТО, то ее будут рассматривать, как и любую другую. "Решение о том, принимать Грузию и Украину в НАТО или нет будут принимать 28 стран НАТО", - отметил Столтенберг. По его словам, ни одна страна за пределами альянса не может наложить вето и не должна препятствовать вступлению независимых государств в НАТО.

Столтенберг также назвал "неприемлемым, что страна, такая как Россия, аннексирует часть Украины и продолжает дестабилизировать восток Украины".

Напомним, ранее Столтенберг заявил, что позиция НАТО о приостановлении практического сотрудничества с Россией остается неизменной.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"