Мир Экзамены по украинскому языку на ВНО-2014 могут стать необязательными

2013-10-27 14:28

В 2014 г. наличие сертификата внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе может стать необязательным при поступлении в некоторые вузы. Это произойдет, если Министерство образования утвердит Условия приема в высшие учебные заведения на следующий год.

На основе этих Условий каждое высшее учебное заведение разработает свои правила приема. И в этом проекте условий нет четко прописанного требования относительно того, обязаны ли эти университеты требовать сертификат о знании государственного языка.

Так, университеты, имеющие статус исследовательских, могут получить право определять перечень конкурсных предметов не зависимо от перечня, приведенного для каждой специальности в условиях приема в вузы. Они могут выбрать его по собственному усмотрению из числа тех, по которым проводится тестирование.

Как известно, в предыдущие годы в конкурсный балл абитуриента засчитывались баллы сертификата ВНО по трем предметам. Их выбирали из перечня, приведенного для каждой специальности в Приложении №1 к условиям приема. Первым и обязательным для всех направлений подготовки являлся сертификат ВНО по украинскому языку и литературе.

Как сообщалось ранее, для участия во Внешнем независимом оценивании в 2013 году зарегистрировались 322 440 человек. Явка на тестирование в 2013 году составила около 90%. Общее количество пройденных тестирований – более 1 млн 40 тыс.

В следующем году планируется создать один или два теста с открытыми для общего доступа тестовыми заданиями в сети Интернет.

По материалам: nbnews.com.ua

Еще новости в разделе "Мир"