Политика Представитель ЕСПЧ: суд не удовлетворил иск Тимошенко в ряде положений

2013-04-30 18:56

Представитель Европейского суда по правам человека Родерик Лидделл констатирует, что решение суда о признании незаконным решения об аресте экс-премьер-министра Юлии Тимошенко стороны могут обжаловать в течении 3 месяцев. Об этом он сообщил в комментарии телеканалу БТБ.

«Госпожа Тимошенко подала много заявлений. В частности, она жаловалась на условия ее содержания, на то, что ей не оказывали медицинскую помощь надлежащего уровня. Обе эти жалобы отклонили, потому что суд признал их необоснованными», - сказал он.

Кроме этого, по его словам, европейская Фемида отклонила жалобы Тимошенко относительно якобы пыток и предоставления ненадлежащего медицинской помощи.

«Еще одно заявление касалось насильственного перемещения в больницу. Суд не обнаружил, существенных нарушений, приняв во внимание то, что она отказалась пройти медицинское обследование, для установления факта нанесения телесных повреждений», - отметил Лидделл.

Он также подчеркнул, что решение суда о признании незаконным решения об аресте экс-премьер-министра Юлии Тимошенко стороны могут обжаловать в течении 3 месяцев.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский:

- Это было ожидаемое решение. Еще со времен осуждения сербских лидеров Европейский суд по правам человека стабильно демонстрировал предвзятость по отношению к одной стороне  конфликта при полном игнорировании интересов другой. Так что ждать справедливости от него не стоит. Что касается дела Тимошенко, то суд фактически признал это дело политическим. Говорить о законности или незаконности того или иного решения нужно исходя из законодательства конкретного государства. Предположим, сейчас у нас был старый Уголовно-процессуальный кодекс, по нему и была задержана эк-премьер. Он предполагал широкий спектр возможностей для ареста. Мы можем с этим не соглашаться, но это имело место быть.  По новому кодексу сомневаюсь, что это произошло бы. В то же время, по ряду положений, в частности, относительно якобы нанесения ей побоев или плохой медицинской помощи, суд не удовлетворил жалобы стороны Тимошенко, тем самым показав, что у него тут сработал здравый смысл.

Напомним, что сегодня ЕСПЧ признал незаконным решение об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко. Вместе с этим, суд признал законность действий Государственной пенитенциарной службы. В решении Фемиды сказано, что Тимошенко уделялось значительное внимание со стороны украинских властей, которые приложили усилия значительно большие, чем обычно предусматривается мерами по охране здоровья для всех заключенных.

Еще новости в разделе "Политика"