Экономика Украина переходит на биологическое топливо

2011-04-25 19:19

Украинские предприниматели направили в Верховную Раду проект закона, предусматривающего развитие альтернативных источников энергии, в частности, полученной от сжигания газа.

Проектом закона предусматривается ввести «зеленый» тариф для электроэнергии, полученной при сжигании биогаза из отходов животноводства и растениеводства, на уровне не менее 2,6. «Зеленый» тариф – это специальный тариф, по которому государство закупает электричество, произведенное с использованием альтернативных источников, сообщает Багнет.

Также в проекте закона предложено внедрить коэффициент «зеленого» тарифа для электроэнергии, произведенной из свалочного биогаза, или биогаза, полученного из шламов канализационных стоков, с градацией коэффициентов от 2,0 до 2,6 в зависимости от установленной мощности.

До этого для биогазовых установок, которые строились в Украине, отдельный коэффициент «зеленого» тарифа для биогаза не был утвержден. Именно поэтому на сегодняшний день в Украине построено только 5 установок, которые до сих пор ожидают «зеленого» тарифа.  Этих изменений уже давно ждут иностранные компании, которые намереваются вкладывать деньги в энергетическую отрасль Украины.

Стоит отметить, что в Украине есть значительный ресурс источников сырья для выработки биогаза - это, в первую очередь, отходы предприятий сельского хозяйства и животноводства, а также свалок.

Еще новости в разделе "Экономика"