Экономика Украинцы из-за скачков доллара взялись покупать недвижимость и технику

2014-04-18 08:50

Люди покупают квартиры и машины, не желая хранить деньги на депозитах

Нестабильный доллар заставил украинцев изменить свой подход к хранению своих сбережений в банках: сейчас люди активно интересуются возможностью приобретения квартир, автомобилей и быттехники. «Сегодня» выяснила, выгодно ли вкладывать деньги в дорогие покупки.

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС. Ап­ре­льский всплеск курса доллара заставил киевлян активизироваться на рынке недвижимости. «У меня было $60 тыс. наличкой, и раньше я мог в новостройке приобрести только «однушку» до 40 кв. м. Когда курс доллара вырос, в гривнях сумма получилась значительней, и я начал смотреть новострои, — рассказал Андрей Возник. — Взял «двушку», на 60 кв. м. Заключил договор, поменяв доллары по 12,5. Считаю, что повезло». Эксперты говорят: люди рассматривают покупку жилья в новостроях как альтернативу депозитам. «Рынок жилья находится на дне, люди покупают квартиры мало. Но с учетом того, что цена квартир упала на 25% в долларах, новостройки привлекают покупателей, ведь их цена формируется в гривне», — поясняет аналитик SV Development Сергей Костецкий. Сами застройщики подтверждают интерес покупателей к жилью. «Покупателей интересуют крупные строители и объекты, которые построят за год. Сейчас цена квадрата оптимальная, но может вырасти на 10%, ведь стройматериалы дорожают», — разъяснила менеджер по продажам Анна.

АВТО. А вот автомобили, как замена банку, спросом не пользуются. «Цена иномарки привязана к курсу. В декабре я покупал автомобиль. И в автосалоне мне сказали, что точная цена будет известна утром, когда посмотрят курс доллара на межбанке, тогда посчитают цену в гривне», — говорит глава ВААИД Олег Назаренко. По его словам, авто выгодно покупать, когда курс доллара падает, ведь и стоимость машины ниже. А вот эксперт авторынка Николай Росличенко считает, что стоит обратить внимание на акционные предложения автодилеров: «Можно сэкономить до 5%. Вообще сейчас украинцев больше всего интересуют недорогие авто, стоимостью до $17 тыс., в основном китайского производства. Люди на покупке машин пытаются сэкономить».

БЫТТЕХНИКА. Ростет интерес украинцев и к покупке бытовой техники. Но это продавцы объясняют не только желанием сохранить свои деньги. «На 2014—2015 годы приходится 70% износа приборов длительного использования, ведь люди массово ее приобретали до 2008 года. Речь идет о холодильниках, телевизорах, стиральных машинках. Поэтому людей возникает логичное желание купить новую быттехнику домой», — сказал нам пресс-секретарь COMFY Даниил Ваховский. Как отмечает директор по развитию бизнеса Fotos.ua Дмитрий Покотило, если человек не просто хочет обновить быттехнику для дома, а именно вложить деньги в товар длительного пользования, то можно обратить внимание на зеркальные фотокамеры, электроинструменты и мебель: «Эти товары после покупки дешевеют медленно, ведь их выбор не такой широкий, как телефонов, ноутбуков и планшетов. При желании их можно выгодно перепродать». Тем временем президент Украналитцентра Александр Охрименко советует покупать быттехнику в периоды стабилизации или снижения курса доллара: «Тогда магазины не меняют резко цены на товар, и покупатель может на этом выиграть».

По материалам: segodnya.ua

Еще новости в разделе "Экономика"