Экономика Лекарства подорожали, ведь импортеры заложили в цены риски от 50% удорожания доллара - эксперт

2014-04-24 10:40

В Украине нужно подписать "социальный договор" с фармацевтическими компаниями и импортерами лекарств, в котором оговорить цены, считает эксперт

Импортные лекарства очень подорожали в Украине, по поводу чего возмутился премьер-министр на заседании правительства, потому что импортеры закладывают в цены свои ожидания от курса валюты. Об этом в комментарии "Сегодня.ua" сказал директор Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Олег Устенко.

«Если сравнить курс валют, который сейчас на уровне 12 грн./доллар, с прошлым курсом - 8 грн./доллар, то девальвация произошла на уровне 50%. И если речь идет об импортируемых товарах, то они должны отражать то курсовое колебание, которое уже произошло. Ведь любой импортер в цену закладывает стоимость импортируемой собственной продукции и курсовое ожидание» , - отметил Устенко.

«Когда происходила почти неконтролируемая девальвация, которая в отдельный момент равнялась почти к 60%, то большинство импортеров посчитали, что девальвация будет продолжаться. И поэтому они закладывали достаточно высокий уровень ожиданий к курсу доллара - от 12 до даже 15 гривен за доллар. Большинство импортеров закладывали более высокий курсовой уровень» , - объясняет Устенко.

По его мнению, сейчас премьер-министр Украины Арсений Яценюк должен подписать так называемый "социальный договор" с представителями ассоциаций фармацевтических компаний, с импортерами лекарств, где оговорить цены на лекарства в Украине. По словам Устенко, другого выхода сейчас нет, ведь государство не имеет права частным компаниям "спускать сверху цены, назначать их", потому что, во-первых, цены контролирует рынок, во-вторых, компаниям может просто стать невыгодно после этого работать на фармацевтическом рынке.

По материалам: segodnya.ua

Еще новости в разделе "Экономика"