Экономика Получить субсидии на оплату коммуналки по новым тарифам смогут единицы, – «Украинский выбор»

2014-07-16 18:14

Такие выводы сделали эксперты по экономическим программам Общественного движения «Украинский выбор», проанализировав ситуацию с повышением тарифов на коммунальные услуги и платежеспособность по основным категориям населения города Киева.

Как известно, с 1 июля 2014 года в Украине существенно выросли тарифы услуги жилищно-коммунальной сферы, в результате 
подорожало все: газ, водоснабжение, электроэнергия и отопление. 
 
В Минсоцтруда Украины подсчитали, что после повышения тарифов на ЖКХ и коммунальные услуги субсидии понадобятся дополнительно еще 10-20% населения, а количество претендентов на компенсации возрастет в 3,5 раза. 
 
Эксперты «Украинского выбора» утверждают, что право на компенсацию будут иметь только те семьи, чей совокупный доход ниже совокупного прожиточного минимума, который рассчитывается из расчета в среднем 1190 грн на одного человека. «На субсидии смогут претендовать лишь пенсионеры и семьи работающих на минимальную заработную плату при условии, что в таких семьях 
есть один ребенок или больше», — уверен эксперт по экономическим программам ОД «Украинский выбор» Александр Колтунович. Таким образом, получить субсидии на оплату ЖКХ и коммунальных услуг по новым тарифам смогут лишь единицы. 
 
 
«Спровоцированный властью рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги неизбежно приведет к обвальному обнищанию 
населения и к еще большему увеличению задолженности за оплату коммунальных услуг», – уверены в «Украинском выборе».

Еще новости в разделе "Экономика"