Политика Порошенко: Украина может попросить у США статус основного союзника вне НАТО

2014-07-21 23:56

Комментируя пути урегулирования ситуации на Востоке, президент Украины Петр Порошенко заявил, что должны быть использованы все методы для деэскалации.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что решению проблем безопасности Украины может помочь предоставление конгрессом США Украине специального статуса союзника.

Об этом он заявил в интервью американской телекомпании CNN, сообщает пресс-служба главы государства в понедельник, 21 июля.

В эфире телеканала CNN он заявил, что мир должен усиливать давление на Россию с целью стабилизации ситуации на востоке Украины.

Президент Украины отметил, что в случае, когда санкции не работают, есть основания для обращения в Конгресс США о предоставлении Украине для решения проблем безопасности специального статуса - главного союзника вне блока НАТО (MNNA Major Non-NATO Ally of the United States), как Израилю, Австралии и Филиппинам.

"Это - угроза для всего мира, это - не конфликт в Украине. Украинская нация сейчас единственная, как никогда, и мир должен найти правильный ответ на действия террористов", - подчеркнул он.

Также Петр Порошенко обратился к Конгрессу США с призывом признать боевиков в восточных областях Украины террористами.

Кроме того, он призвал Конгресс признать террористами организации, действующие на востоке страны, а также всех, кто их поддерживает.

"Это будет важный жест солидарности, который мы ожидаем от всего мира", - отметил Порошенко.

 Президент также жестко отреагировал на утверждения российской стороны о том, что рядом с малазийским самолетом мог находиться украинский самолет. "Это безответственное и ложное утверждение", - заявил Петр Порошенко и сообщил, что предложил экспертам из России присоединиться к международным экспертам, которые сейчас работают на месте падения самолета.

Ранее сегодня в Минобороны РФ состоялся брифинг, во время которого были изложены подозрения России по авикатастрофе Боинга-777. В частности, российские военные сообщили свои подозрения о наличии украинcких систем Бук в Донецкой области, и, в частности, в районе, сопредельном с местом авиакатастрофы, откуда теоретически можно было поразить Боинг. Кроме того, представители российского министерства рассказали, что в районе авиакакастрофы мог находиться украинский штурмовик Су-25.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"