Политика Вслед за КПУ запрет ждет Партию регионов

2014-07-24 09:02

Сегодня в Раде начнется суд по запрету коммунистов. Появилась информация о том, что вслед за коммунистами могут закрыть и Партию регионов.

Фракции КПУ в парламенте больше нет. Вчера президент подписал закон об изменении регламента, которым разрешил объявить ее несуществующей из-за недостаточного количества депутатов (23 при необходимом минимуме в 32), и сегодня спикер Александр Турчинов сделает соответствующее объявление. «Завтра я выполню историческую миссию, объявлю о прекращении существования фракции коммунистов. Сутки осталось потерпеть эту фракцию», — объявил он вчера.

Но «терпеть» могут не все. Вчера депутаты от «Свободы» прямо в зале напали на лидера КПУ Петра Симоненко, что вылилось в крупную драку. «Симоненко побили за то, что он коммуняка, а коммуняк нужно запретить с их идеологией, — пояснил «Вестям» нардеп-свободовец Игорь Мирошниченко. — Побили за его вранье, за то, что он клевещет и озвучивает лживую пропаганду Кремля. И это озвучивает руководитель фракции, которая канет в небытие уже завтра, как и руководитель партии, которую, я надеюсь, запретят».

«Их деятельность была преступной»

Действительно, Минюст еще две недели назад подал в Окружной админсуд Киева иск с требованием запретить КПУ, и первое заседание состоится сегодня. «Основанием стали сотни доказательных документов от правоохранительных органов. Они свидетельствуют о том, что действия КПУ являются предательством национальных интересов Украины, — объяснила нам первый замминистра юстиции Украины Инна Емельянова. — Также причина — в их действиях, направленных на поддержку сепаратистов. Есть информация, и об этом заявляла Ирина Геращенко (нардеп от УДАРа. — Авт.), что члены обкомов КПУ в так называемых ЛНР и ДНР занимают соответствующие посты».

Коммунисты не единственная мишень. По словам Емельяновой, правоохранительными органами собрана информация и по Партии регионов: «Сейчас она обобщается и оценивается. Но давать оценку по ПР пока не могу, так как еще не видела документов».

Представители парламентского большинства — за то, чтобы запретить обе партии. «Относительно ПР скажу, что не являюсь сторонником запретов по идеологическим соображениям, — считает нардеп от «Батькивщины» Николай Княжицкий. — Но если политическая сила работает против государства, по сути, во время войны, деятельность таких политсил должна быть ограничена. По тем материалам, которые были собраны после революции о деятельности ПР, нет сомнений, что деятельность этой партии была преступной».

«Ничего общего с демократией»

В КПУ сложившуюся ситуацию оценивают однозначно. «Мы являемся свидетелями мракобесия, мы являемся свидетелями того, что в Украине устанавливается диктатура национал-фашистского толка, — заявил вчера ее лидер Петр Симоненко. — Оказывается физическое и моральное давление на меня как на лидера КПУ, чтобы народ не услышал правду».

«То, что происходит с КПУ, не имеет ничего общего с демократией. Я говорил, в том числе и президенту, что единственным люстратором должен быть народ, который на выборах сам покажет красную карточку тому, кому посчитает нужным, — считает первый зампред фракции ПР Михаил Чечетов. — Что касается нас, то фракция была и будет, она одна из самых крупных. А что касается возможного запрета, я в него не верю. Это абсурд, элемент психологического давления».

«КПУ — жертва на алтарь»

Политологи оценивают перспективы ПР и КПУ по-разному. «Что касается КПУ, ей, видимо, суждено стать жертвой, положенной на алтарь борьбы с пятой колонной, — считает Владимир Фесенко. — А вот в отношении ПР, лучше было бы сохранить ее умеренную часть, лояльную новой власти. Это было бы правильнее и с точки зрения восстановления контакта с Донбассом. Однако есть настроение радикальной части общества, а потому вероятность запрета и КПУ, и ПР очень велика».

 «Это не правовые процессы, а репрессии, сведение счетов, — таково мнение Костя Бондаренко. — Ни одна из этих партий не виновна в сепаратизме. Попытка запретить партии, которые на выборах набрали вместе больше 40% голосов, — это произвол. Но сегодня нет законов, есть только политическая целесообразность. Впрочем, с точки зрения стратегии, даже целесообразности нет: если начнутся процессы запрета ПР и КПУ, народ на юге и востоке пойдет голосовать именно за пострадавших. А в том, что обе партии будут участвовать в выборах, я практически уверен: даже в случае решений суда будут апелляции, и этот процесс закончится очень нескоро. И даже если закончится не в пользу ПР и КПУ, они просто создадут новые партии».

Президент Украины Петр Порошенко уже подписал Закон Украины “О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины относительно количественного состава и прекращении деятельности депутатских фракций (депутатских групп)”. А депутаты с четвертой попытки проголосовали за этот закон. Продолжение…

Ранее Верховная Рада также приняла президентский закон «О частичной мобилизации». «За» проголосовало 232 народных депутата. По словам секретаря СНБО Андрея Парубия, третья очередь мобилизации позволит укрепить государственную границу страны, локализировать группы боевиков и освобождать города от «республиканцев».

По материалам: Вести.UA

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"