Политика ВР приняла в первом чтении законопроект о люстрации

2014-08-14 14:08

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона "Об очищении власти".

Верховная Рада приняла в первом чтении закон 4359а "Об очищении власти" авторства народного депутата Юрия Деревянко и группы депутатов.

За данное решение проголосовало 252 народных депутата.

Как подчеркнул спикер парламента Александр Турчинов, закон депутата Сергея Матвиенкова "О внесении изменений в статью 9 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины"  (относительно уточнения права быть избранным), который журналисты уже назвали "законом о люстрации", на самом деле таковым не является.

"Закон Матвиенкова не касается люстрации, а касается избирательного законодательства. Поэтому его нельзя считать альтернативным законопроекту Деревянко", - сказал Турчинов

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту об очищении власти, документ определяет правовые и организационные основы проведения процедуры очищения власти (чиновников силовых ведомств, центральных и местных органов власти, ЦИК – ред) с целью утверждения в обществе верховенства права, законности, повышения эффективности борьбы с коррупцией.

"Целью этого закона является восстановление доверия к власти и создание условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами", - говорится в пояснительной записке.

Для достижения указанной цели законопроектом вводится проведения процедуры соответствующей проверки при решении вопроса о возможности назначения лица на должность в органах власти, а также организация процедуры проверки лиц, которые являются субъектами проверки с целью решения вопроса о возможности их дальнейшего пребывания на соответствующей должности.

Таким образом, данный законопроект вносит изменения в Кодекс законов о труде Украины, Закон Украины "О государственной службе", Закона Украины "О службе в органах местного самоуправления".

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"