Экономика Почему в Украине дорожают хлеб и бензин

2014-08-19 17:52

Эксперты уверены, что это было неизбежно, учитывая инфляцию в 15% и неконтролируемый курс доллара. Напомним, американская валюта сегодня достигла рекордной отметки в 13,30 гривен.

Первым на валютные скачки отреагировал топливный рынок: цена на бензин и солярку выросла на 1-1.5 гривен за литр. Вот и очередь хлебушка пришла. Предприятие «Киевхлеб», которое снабжает столицу и Киевскую область хлебопродуктами, заявило о повышении стоимости булки хлеба от 30 до 90 копеек – в зависимости от сорта. Пока нет информации из регионов, ее придерживают, чтобы не пугать народ, но раз уж «призналась» столица, то это означает что в областных центрах цена на хлеб и муку уже подскочила.

Тут же новый аграрный министр Швайка (ставленник «Свободы») заявил, что «массового подорожания хлебобулочных изделий в Украине в ближайшее время не произойдет». То есть, подорожание будет частичным - сначала в Киеве, потом в Харькове, потом в Полтаве? Очевидно, что чиновники попытаются свалить вину на отдельные предприятия, которые не хотят работать в убыток, потому что «недостаточно патриотичны».

Но экономическая ситуация в Украине такова, что хлебзаводы просто вынуждены «догонять» растущие цены на топливо и зерно. А они, в свою очередь, «привязаны» к курсу доллара, который скачет как хочет, несмотря на все меры Нацбанка. Поэтому Игорь Швайка вынужден юлить и выкручиваться, объясняя, почему булки и батоны сменят ценники. «Я понимаю, что людям хочется покупать дешевые сорта хлеба и наша задача сегодня - сбалансировать рынок так, чтобы не было непредусмотренных вещей», - сообщил вчера министр Швайка журналистам в Киеве . По его словам, сейчас при министерстве создана рабочая группа, которая будет обсуждать и регулировать этот вопрос. При этом министр уточнил, что при формировании цен на хлеб необходимо учитывать ряд факторов.

«В стране идет война. В свете того, что у нас идет подорожание цен на газ, на горючее, цены на хлеб не могут искусственно оставаться на одном месте», - уточнил Швайка. Чтож, на войну сегодня списывают все, вот и рост цен на хлеб тоже, оказывается, не результат экономических провалов правительства или тотального воровства, а закономерное следствие «нападения России».
Поэтому все кто будут возмущаться дороговизной продукта №1- это провокаторы.

Тем не менее, цена на хлеб - это уже серьезно. Это предвестник социального напряжения, потому Минагропрод срочно начал работу над документом, который бы обязывал хлебопеков использовать муку из аграрного фонда только на социальные сорта хлеба. 

Поможет ли это? Навлрядли. Урожай зерна в этому году на 35% ниже того, что был собран при «злочинном Януковиче». Не стоит объяснять, почему проблемы с хлебоуборочной кампанией в Донецкой и Луганской областях. Хотя эти регионы не являются «житницами», но свою часть в общие закрома они исправно поставляли все годы независимости.

В то же время, по информации источников, темпы экспорта зерна выросли на треть. И зернотрейдеры не сбавляют темпов, они уже опустошили почти все зерновые запасы.  Очевидно, кто-то очень спешит перед выборами выжать максимум прибыли из своих чинов и должностей, с которыми скорее всего уже осенью придется распрощаться.


 

Еще новости в разделе "Экономика"