Политика Зеленского хотят объявить персоной нон грата в России

2014-11-03 12:03

Известного украинского шоумена и актера Владимира Зеленского хотят объявить персоной нон грата в России, а фильм "8 новых свиданий" с его участием не допустить к прокату.

Соответствующее заявление на имя министра культуры России Владимира Мединского, главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова, председателя комитета Госдумы по культуре Станислава Говорухина и кинопрокатчиков направил председатель молодежного движения "Справедливая Сила" Илья Свиридов.

"Этот "шоумен" на содержании врага России - Игоря Коломойского - является принципиальным и системным антироссийским пропагандистом. Он неоднократно выступал на концертах в поддержку так называемой АТО, бесплатно выступал перед Нацгвардией и даже лично пожертвовал один миллион гривен на борьбу с сепаратистами. При этом Зеленский прикрывается статусом артиста комического жанра, мол, все это шутка", - говорится в сообщении.

В свою очередь режисер фильма "8 новых свиданий", в котором Зеленский сыграл главную роль, Марюс Вайсберг отметил, что украинский актер и шоумен любит русский народ и не хочет прекращать сотрудничество с Россией. "Он пять лет прожил в Москве, он сам себя русским ассоциирует. А то, что сейчас вокруг него происходит, - искусственно созданный миф", - отметил режиссер.

Напомним, на прошлой неделе сепаратистов посетил российский актер Михаил Пореченков. В частности он пострелял из пулемета в донецком аэропорту. Поступок актера вызвал негодование его коллег и общественности. В частности в Украине решили снять с эфира сериалы с актером, а в Латвии его объявили персоной нон грата.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"