Политика Все, что нужно знать о мобилизации: кого призовут и кто попадет на передовую

2014-07-24 23:17

Кому может прийти повестка из военкомата в первую очередь

Сегодня в официальном печатном органе Верховной Рады «Голос Украины» опубликован закон «Об утверждении указа «О частичной мобилизации». Предложенный Петром Порошенко и поддержанный позавчера народными депутатами, документ официально вступил в силу.

«Сегодня» разбиралась, кто именно пойдет воевать, и все ли попадут на передовую.

СКОЛЬКО ПРИЗОВУТ В соответствии с решением главы государства, третья волна мобилизации позволит дополнительно пополнить нашу армию на 15 боевых частей и 44 части боевого обеспечения – для обслуживания потребностей фронта.

Точную численность тех, кто «встанет под ружье», в Министерстве обороны не называют. «Это информация ограниченного использования», - говорит начальник отдела внедрения службы в резерве мобилизационного управления Минобороны Украины Михаил Щербина. Иными словами – государственная тайна, разглашение которой в случае чего может сыграть на руку врагу.

Однако если воинской частью называют полк или бригаду, то в них входят 1 и 3,5 тысячи бойцов, и речь, в любом случае, идет о десятках тысяч украинцев. Достаточно вспомнить, что при первой очереди в Вооруженные Силы призвали 20 тысяч человек, еще 20 тысяч - в состав Национальной гвардии.

Впрочем, как подчеркивают в военном ведомстве, количество призывников будет пропорционально распределено по всем областям Украины, включая Донбасс (нет в списке подлежащих мобилизации лишь АР Крым). «Такого, чтобы где-то пойдет воевать больше, а где-то нет, не будет», - заверяют представители Минобороны. В ближайшее время каждая область получит «сверху» план, на основании которого и будет осуществлять призыв.

На все про все у региональных военкоматов 45 дней. Так написано в законе.

КОГО ПРИЗОВУТ В Министерстве обороны заверяют, что, как и прежде, основное внимание будет уделено военным специалистам, которые имеют реальный опыт боевых действий или соответствующее образование. Им стоит ждать повестку в первую очередь.

Но при этом большие потребности у фронта и в «спецах», обеспечивающих работу воинских частей, тыла – водителей, механиков, ремонтников и т.д.

Конечно, речи о том, чтобы отправить на фронт 18-летних «срочников», нет. Но тем, кто покинул стены вуза с военно-учетной специальностью в билете, стоит в ближайший месяц заглянуть в почтовый ящик, чтобы проверить, не вспомнил ли о нем военком. «Возможно, будут призваны военнообязанные, которые не служили в армии и не имеют соответствующей военной подготовки. Это военнообязанные второй категории, которые переданы в запас по достижении 25-летнего возраста, а также прошедшие подготовку на военных кафедрах вузов», - рассказывает заместитель начальника отдела внедрения службы в резерве мобилизационного управления Минобороны Александр Правдивец.

Еще одно новшество «третьей волны» мобилизации – увеличение максимального возраста потенциальных солдат и офицеров до 60-ти лет. Правда, как заверил журналистов полковник Щербина, это не значит, что в армию «теперь и дедушек призовут», это означает, что если «дедушки» изъявят желание встать на защиту Родины – Минобороны отныне может официально дать им статус военнослужащих, со всеми правовыми вытекающими – компенсациями, льготами, медицинским обслуживанием и т.д.

Кстати, как рассказывают в министерстве, таких добровольцев довольно-таки хватает: иногда защищать целостность и независимость Украины идут целыми семьями – и отец, и сын.

КТО ПОЙДЕТ НА ПЕРЕДОВУЮ Все новопризванные в украинскую армию в обязательном порядке будут проходить предварительную подготовку и обучение, и только потом приступать к несению службы – в портянках и прямиком из военкомата никто под огонь террористов не поедет.

«Никто не будет отправлен в зону антитеррористической операции без соответствующей подготовки», - подчеркивает Александр Правдивец.

Впрочем, и здесь же – на линию огня отправят только военных спецов. «Повторюсь, в первую очередь туда будут призываться военнообязанные первой категории, которые прошли подготовку в вооруженных силах Украины и имеют военно-учетные специальности. Но, повторюсь, и они не поедут без соответствующей подготовки. То есть, все, кто будет призываться, будут направляться вначале в учебные подразделения», - добавляет представитель Минобороны.

ДОНБАСС И КРЫМ Еще один «болезненный» момент этой мобилизационной кампании – призыв в Донецкой и Луганской областях. Военкоматы там зачастую захвачены террористами, и осуществить призыв в полном объеме вряд ли возможно, - признавали в беседе с «Сегодня» представители местных властей.

«Там (на Донбассе – Авт.) сейчас решается вопрос возобновления работы военкоматов», - говорит Правдивец. А следовательно, пока их работа налажена не будет, основной упор в Донецкой и Луганской областях будет делаться не на выполнение подготовленного центром мобилизационного плана, а на желание добровольцев. Тем более, что в военном ведомстве признают, что батальоны территориальной обороны, такие как «Айдар» или «Донбасс», успехов добиваются.

Пойти в украинскую армию добровольцами, кстати, могут и желающие из Крыма. Да, автономная республика не упоминается в указе, для нее не будет мобилизационного плана, там не работают военкоматы, но если есть желание защитить Украину – крымчанам можно обратиться в любой военкомат «на материке».

РАБОТА И ДЕНЬГИ Закон гарантирует сохранение рабочих мест за теми, кто будет мобилизован. В Минобороны признают, что после первой волны было довольно много случаев, когда нерадивое начальство пыталось как-то нарушить права отправившихся на фронт, сейчас таких случаев практически не фиксируется. При этом, в Минобороны действует «горячая линия», на которую могут обратиться военнослужащие. «Отслеживает» сохранение рабочих мест и Министерство труда и социальной политики – вместе с военными они даже проводят рейды, отслеживая те предприятия, откуда были мобилизованы защитники Родины.

Не стоит забывать, что предусматривает служба и денежный заработок. В соответствии с постановлением Кабмина от 9 апреля, военнослужащим, которые призваны на службу во время мобилизации на особый период, предусмотрено «денежное обеспечение в порядке и размерах, установленных для лиц офицерского состава, сержантского и старшинского состава, которые проходят службу по контракту».

А тем, кто воюет непосредственно в зоне АТО – по указу Минобороны полагается еще и особая премия – в размере 100% от месячного обеспечения.

В ЧЕМ ВОЕВАТЬ Не менее проблемный момент – снабжение будущих добровольцев. Истории о том, что родственникам или волонтерам приходится закупать бронежилеты и обмундирование, появлялись в прессе, в социальных сетях и блогах с самого начала еще первой мобилизации.

В военном ведомстве признают: да, «на протяжении последних лет из-за ограниченного финансирования нужд Вооруженных сил Украины, закупка средств индивидуальной бронезащиты не осуществлялась и их запасы не создавались», - отмечается в сообщении пресс-службы Минобороны.

Но при этом министерство заверяет, что сейчас ситуация нормализуется: почти ежедневно армии поступает 250 бронежилетов, которые немедля передаются в зону АТО, налажено производство украинских «бронников» «Корсар-4», завершена процедура закупки более 24 комплектов полевого обмундирования, 32 с лишним тысячи военных ботинок. «В военных лагерях созданы запасы продовольствия… Во время выполнения заданий в отрыве от основных сил военнослужащие обеспечиваются сухими пайками», - уверяют в пресс-службе МО.

ЧТО ГРОЗИТ ДЕЗЕРТИРАМ При этом в Минобороны напоминают, что если вам все же пришла повестка, но вы по каким-то причинам уклонились от мобилизации – то итог может быть только один: уголовное наказание. По статье 336 Уголовного кодекса Украины – «Уклонение от призыва по мобилизации» – предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

По материалам: segodnya.ua

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"