Детали ЕС простил Путину гуманитарный конвой?

2014-08-22 14:06

В Еврокомиссии заявили, что не станут комментировать ситуацию с российским гумконвоем. Так будет, пока информация не будет ими проверена, уточнена и подтверждена. Об этом заявил зампредставителя главы дипломатии ЕС Себастьен Брабант.

"Мы видели только что вышедшие сообщения, они противоречивы. Мы не можем делать комментарии, пока не проверим факты. Наша позиция была много раз высказана, министрами иностранных дел на прошлой неделе и председателем (Еврокомиссии Жозе Мануэлом) Баррозу в его разговорах с президентом Путиным и президентом Порошенко, что российская гуманитарная помощь должна быть доставлена при соблюдении международного законодательства через компетентные международные организации и с согласия украинского правительства", — заявил Брабант на просьбу прокомментировать пересечение российском гуманитарным конвоем украинской границы.

МИД РФ ранее в пятницу сообщил, что Москва приняла решение начать движение конвоя с гуманитарным грузом в сторону Луганска и предостерегает от каких-либо попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию. По информации РИА Новости, часть грузовиков с российской гумпомощью выехала из украинского КПП "Изварино" и начала в пятницу движение в сторону Луганска по территории Украины.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"