Политика Порошенко пригрозил «адекватно отреагировать» на выборы в ДНР и ЛНР

2014-11-03 00:12

Президент Украины Петр Порошенко пригрозил «адекватно отреагировать» на нарушения украинского законодательства в связи с выборами в провозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР).

«Минский протокол предусматривает проведение в отдельных районах Донбасса досрочных местных выборов исключительно на основе законов Украины. Поэтому грубое нарушение международных договоренностей ставит под угрозу мирный процесс. Украина адекватно отреагирует на этот вызов», — сказано в сообщении на сайте главы украинского государства.

По словам Порошенко, выборы «являются грубым нарушением Минского протокола от 5 сентября».

Ранее сообщалось, что служба безопасности Украины (СБУ) заявила о намерении внести всех иностранных наблюдателей на выборах в провозглашенных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республиках в список «персона нон грата». Кроме того, СБУ открыла уголовное производство по факту проведения выборов в ДНР и ЛНР.

Позиции Москвы и Донбасса

На прошлой неделе, 29 октября, МИД РФ выступил с заявлением, в котором подчеркивалось, что выборы в ДНР и ЛНР проводятся в полном соответствии с Минскими договоренностями.

«Проведение упомянутых выборов согласовано в период с 19 октября по 3 ноября, — говорится в документе. — Ссылки на то, что подписанный 16 октября президентом Украины закон об особом порядке самоуправления на указанных территориях установил в качестве даты выборов 7 декабря, противоречат Минским договоренностям. Дата 7 декабря была включена в закон произвольно, в одностороннем порядке, без какого-либо обсуждения с ополченцами».

В министерстве также отметили, что упомянутый закон не может применяться на практике, так как в нем не определены конкретные районы его действия. «Этот вопрос подвешен до принятия дополнительного решения Верховной рады. В свою очередь, такое решение не может быть принято, поскольку Киев отозвал свою подпись под документом, устанавливающим координаты линии разъединения между украинскими силовиками и ополченцами, — подчеркнули в МИД РФ.

На следующий день руководство ДНР и ЛНР также выступило с заявлением о том, что Киевом нарушена трехсторонняя договоренность о проведении независимых выборов в органы народного управления Донбасса в период с 19 октября по 3 ноября.

«ДНР и ЛНР в полном соответствии с этими договоренностями обеспечили принятие „декларации о народном самоуправлении“ и „документа по проведению досрочных выборов в местные органы власти“. Этими документами (Законами республик) выборы назначены на 2 ноября. Теперь Киев „передумал“ и настаивает на их переносе на 7 декабря», — сказано в заявлении.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"