Политика Порошенко намерен лишить Донбасс "особого статуса"

2014-11-04 10:00

Президент Украины Петр Порошенко сегодня собирает СНБО, чтобы пересмотреть стратегию взаимоотношений Украины с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками.

Порошенко пообещал, что на востоке появится свободная зона с Россией и Евросоюзом

Президент Петр Порошенко на сегодняшнем заседании СНБО предложит отменить закон об особом статусе Донбасса, который заработал 18 октября. Как объяснил президент в своем обращении, закон "Об особенностях местного самоуправления на Донбассе", выполнил чрезвычайно важную роль в деэскалации конфликта на Востоке, но проведенные псевдовыборы в "ЛНР" и "ДНР" резко его обострили. "Те широкие полномочия, которые предусматривал закон, мы готовы предоставить только легитимно избранным органам местного самоуправления, а не бандитам, которые сами себя венчают как царей", — подчеркнул президент. По его словам, децентрализация остается ключевым элементом политического урегулирования на Донбассе: "Мы примем новый закон при возвращении всех сторон к выполнению Минского протокола". Этот новый закон будет предусматривать четкие границы районов и бюджетную децентрализацию: регионы, на основе собственных ресурсов, будут отвечать за свое финансирование.

По словам политолога Александра Палия, от отмены закона об "особом статусе", Украина ничего не теряет: "Он и так не действовал. На Донбассе люди сами провозглашали себя президентами, проводили "выборы", сами же нарушали этот закон. Да, это откат назад, но не Украина его делает, а Россия, через самопровозглашенные "ЛНР" и "ДНР" торпедирует мирный процесс. Мы же не можем делать вид, что все в порядке". Другие эксперты, впрочем, считают, что в нынешних условиях не следовало обострять ситуацию.

Несмотря на отмену закона, инфраструктура Донбасса будет восстановлена, заверил Порошенко. Ее обеспечит МВФ, но только при условии возобновления на Востоке украинской власти и мира. "А со временем я предложу ВР принять закон о создании на Донбассе свободной экономической зоны со специальным режимом торговых отношений с ЕС и РФ", — добавил гарант. "За основу можно взять закон об экономических отношениях с Крымом и доработать. Так мы склоним сепаратистов на свою сторону: закон будет выгоден для них", — считает президент Украналитцентра Александр Охрименко.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"