Стоит ли нам отмечать День святого Валентина Александр Абаринов

2017-02-14 09:37 29036

14 февраля в мире отмечают День св. Валентина. Правда, в нашей стране многие не замечают этот день, ссылаясь на то, что нет в православии такого святого, а, значит, и отмечать нечего. Оппоненты же говорят, что это только скряги не отмечают, которым жалко на женщин сто гривен потратить – вот и придумали отмазку. Но и христианская церковь тоже в этом вопросе не определилась пока – был Валентин, не было Валентина, никто толком не знает ни в Риме, ни в Царьграде. Обрастая ежегодно новыми легендами, «Валик», как его окрестили наши склонные к простоте лавочники, предстаёт то в обличье полкового священника, то римского патриция, то несётся с квадратными глазами в чём мать родила по улицам древнего Рима в поисках таких же бесстыжих женщин во дни луперкалий – забытого праздника сродни нашему Ивану Купале. Ну, и на первом месте, конечно – алтарь, две коленопреклонённых фигуры и над этим нашкодившим селезнем и над этой уточкой - грустный священник Валентин, тайно и, как говорят, с большой своей праздничной скидкой, венчающий их во имя, ну, скажем так, всего сущего.

Как учили нас в недавние времена марксова величия, движущими силами любой затеи – будь-то напечь блинов и сжечь соломенное чучело в конце зимы, или совершить под ужин в холодном Петрограде переворот-революцию, или ждать в безработном селе когда НАТО придёт-порядок наведёт, есть народ, народные массы. Так и в случае с валентиновыми празднованиями... Сначала кто-то весёлый придумал навырезать румяные сердечки-валентинки и писать на них понятные стишки для возлюбленной. Потом кто-то креативный решил, что поздравлять нужно с присовокуплением плюшевого мишки, или бриллианта на восемь каратов, или хотя бы наушниками, купленными в переходе. Тогда народные массы, особенно, женские, восприняли эти валентинки с прицепом, этот новый праздник, с удовольствием! Владельцы универмагов, шикарных галерей, бутиков и просто холодных ларьков с форточками тоже довольны; даже если теперь наши застывшие в развитии импотентные вятровичи отменят мартовские весёлые дни – вот она, замена Международному женскому дню, и способ удесятерить прибыли торговых рядов!

Напомним, что Валентин только четверть века шагает по нашему украинскому глобусу – некуда было деваться от глобализации, от международной праздничной суеты, тем паче она как бы европейский обычай! А в общем-то, не всё так уж и странно! Потому что – согласитесь, крайне сложно жить монотонной жизнью на протяжении долгого времени. Это всё равно, что месяц буряки сапать, не разгибаясь. Но ещё сложнее жить без подарков – пусть маленьких, но сделанных от души. Пусть не очень нужных, как в наше время часы с будильником – но от коллектива и с гравировкой. Вот для чего и нужны такие праздники. И всколыхнутся заокеанские цветоводы, пакуя розы для отправки в наши края, и воспоют радостную оду труду на благо влюблённых Украины китайские производители наушников и маленьких слоников с розовыми сердечками, а усталый рошеновский кондитер утрёт радостный пот от перенапряжения на шоколадном конвейере имени Карла Маркса.

Свято! Так и повелось – на всякий случай в этот день особо торжественно поздравляют мужчин с редким именем, а также заодно Валентин-женщин, которых в разы больше; все они милы и симпатичны. Впрочем, как и Натальи-Татьяны-Янины-Елены-Ольги etc, для которых пусть даже и вдруг возникший праздник в середина серого февраля-лютого тоже не лишний …

Потому что женщина в нашей стране без подарка никогда не должна оставаться!

Справка: В США в этот день продают 108 млн. роз, а на сладости тратят около $692 млн., что составляет половину годового бюджета столичного Киева.

Еще блоги