Спорт Сборная Бразилии, разгромив камерунцев, вышла в 1/8 финала на команду Чили

2014-06-24 09:20

Матч закончился со счетом 4:1, нападающий хозяев чемпионата мира Неймар забил сотый гол турнира

Сборная Бразилии заняла первое место в группе А и сыграет с командой Чили в 1/8 финала чемпионата мира по футболу. В заключительном матче группового этапа хозяева турнира выиграли у камерунцев. Встреча, прошедшая в Бразилиа, завершилась со счетом 4:1.

Хозяева турнира, для которых отчетная встреча была сотой на чемпионатах мира, с первых минут захватили инициативу, "заперев" камерунцев на их половине поля. Однако африканская команда показала, что умеет держать удар, и ответила бразильцам опасными контратаками, но в завершающей стадии им не хватало везения. Однако вскоре хозяевам удалось переломить ход встречи. На 17-й минуте полузащитник Оскар, воспользовавшись неорганизованностью камерунских защитников, прострелил с левого фланга в штрафную, где Неймар в касание переправил мяч в сетку. Этот гол стал сотым на чемпионате мира в Бразилии.

Бразильцы еще дважды имели шансы забить. Сначала Неймар в касание пробил после прострела с правого фланга, заставив поработать камерунского голкипера Шарля Итанджа. А затем нападающий Фред мог замкнуть еще один прострел с фланга, но Итандж вместе с защитниками ликвидировали эту угрозу. А на 26-й минуте камерунцы наказали сборную Бразилии за расточительность. Жоэль Матип замкнул прострел Аллана Мьома при полном попустительстве защитников сборной Бразилии - 1:1.

Хозяева взвинтили темп и на 35-й минуте лидер бразильцев Неймар, получив передачу издали, не встретил никакого сопротивления и пробил по центру ворот - 2:1.

В оставшееся время первого тайма игра прошла в равной борьбе, а бразильцы могли за несколько секунд до перерыва снять все вопросы о победителе, но нападающий Халк пробил выше ворот.

Второй тайм также начался с активной игры бразильцев, которая на 49-й минуте увенчалась третьим голом. Давид Луис подал в штрафную с левого фланга, а нападающий Фред переправил мяч в ворота - 3:1. Остаток встречи прошел с преимуществом сборной Бразилии, которая еще не раз могла огорчить камерунцев. Точку в матче поставил Фернандиньо, расстрелявший ворота африканской команды с 17 метров - 4:1.

Лучшим игроком матча был признан Неймар.

Единственное, что подпортило болельщикам хозяев настроение, это повреждение лидера команды Неймара, которое он получил в борьбе с игроком сборной Камеруна. Тренерский штаб бразильцев не стал рисковать здоровьем игрока и на 71-й минуте заменил Неймара на Виллиана.

Сборная Бразилии набрала 7 очков и вышла в плей-офф с первого места. В 1/8 финала южноамериканцы сыграют с командой Чили, которая заняла второе место в квартете В.

По материалам: ИТАР-ТАСС