Мир Обама с Меркель согласились на дополнительные санкции против России

2014-08-29 11:12

Лидеры США и Германии утверждают, что российские военные сознательно и неоднократно нарушили суверенитет и территориальную целостность Украины

 Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора заявили о необходимости ввести дополнительных санкций в отношении России из-за ее действий в Украине.

«Лидеры двух стран очень обеспокоены сообщениями о дополнительных российских войсках в Украине. С учетом развития событий они согласились, что необходимо для США и Евросоюза рассмотреть дополнительные санкции в отношении России», - говорится в сообщении Белого дома.

Обама и Меркель также подтвердили свою решимость продолжать работать для дипломатического решения кризиса. «Мы согласны - если когда-нибудь были какие-то сомнения - что Россия несет ответственность за насилие в Восточной Украине. Насилие поощряется Россией. Сепаратисты готовятся Россией. Они вооружены Россией. Они финансируются за счет России. Россия сознательно и неоднократно нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины. И новые снимки российских войск в пределах Украины показывают это абсолютно ясно для всего мира. Это происходит в то время, как украинские силы (АТО) добиваются успехов против сепаратистов», - сказал Обама.

По словам официального представителя немецкого правительства Штеффена Зайберта, канцлер Германии отметила, что действия России на востоке Украины не останутся без последствий. В беседе с американским президентом Меркель также подтвердила, что Европейский Совет займется в субботу, 30 августа, проблемой эскалации украинского конфликта.

Тем временем 18 сентября состоится визит президента Украины Петра Порошенко в Вашингтон.

Ранее президент Петр Порошенко отменил рабочий визит в Турцию и  созвал заседание СНБО в связи с вводом войск РФ на Донбасс. Продолжение...

А премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина срочно инициировать созыв заседания Совбеза ООН. «Ситуация сверхсложная», - сказал он и добавил Россия «существенно нарастила свою военное присутствие в Украине».

По материалам: Вести.UA

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"